Основания для дисквалификации нотариуса - действия в нарушение закона, контроля действий и два случая нарушений в деле об открытии наследства.

• г. Владивосток

Каковы основаниядля дисквалификации нотариуса? Действия, предпринятые нотариусом и противоречащие закону (например, имеввшие как следствие ущемление интересов граждан) могут быть поводом для лишения его занимаемйй должности? Кто контрорлирует их действия 7 Мне известны 2 случая таких действий деле об открытии наследства и все шито крыто. Фемиде давно пора развязать глаза, т.к. ей на чаши весов кладут бог весть что...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светоза, Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; учреждения социального обслуживания, в том числе дома для престарелых и инвалидов, учреждения социальной защиты населения; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военно-учебного заведения, места лишения свободы.

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.