Проблемы с регистрацией дополнительного соглашения в Росреестре после смены банка - опыт покупки квартиры в новостройке

• г. Хабаровск

У меня следующая ситуация: решила приобрести квартиру в новостройке. Подала заявку на ипотечный кредит в Сбербанк и ВТБ 24. Заявки банками были одобрены. Я выбрала Сбербанк и сказала об этом застройщику. Далее был заключен договор долевого строительства, где прописано, что кредитные средства будут предоставлены Сбербанком. Договор зарегестрировали в Росреестре. Пока договор был в Росреестре, мне позвонили сотрудники ВТБ 24 и предложили более выгодные условия кредита. Я сказала, что договор уже на регистрации и выбран Сбербанк. Сотрудник ВТБ 24 ответил, что ничего страшного нет. Необходимо приехать к застройщику, написать заявление о смене банка и оформить дополнительное соглашение, которое далее зарегистрировать в Росреестре. Я приехала к застройщику, написала заявление, было составлено доп. соглашение, в котором указано, что кредитные средства будут предоставлены банком ВТБ 24. Но застройщик сказал, что прежде чем нести доп. соглашение на регистрацию в Росреестр, нужно взять в Сбербанке справку о том, что он мне не выдавал никаких ипотечных кредитов. В главном офисе Сбербанка мне заявили, что никогда в своей практике подобных справок не выдавали. Неужели у меня возникнут проблемы с регистрацией доп. соглашения в Росреестре в связи со сменой банка? У меня на руках только договор долевого участия, со Сбербанком ничего не заключала.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при регистрации никаких проблем возникнуть не должно, поскольку ни один договор пока не подписан