Должна ли ОФМС продлевать ВУ перед получением гражданства?

• г. Сусуман

Имею временное убежище, статус участника Госпрограммы соотечетсвенников, оформили РВП, теперь на очереди гражданство, но до окончания ВУ осталось два месяца и мне сказали, что надо сначала продлить ВУ, а потом сдавать документы на Гражданство, так как на гражданство срок рассмотрения три месяца и за это время ВУ будет не действительно. Правомерны ли действия ОФМС?

Ответы на вопрос (1):

Нет,продлять ВУ нет необходимости- у вас же есть действующее РВП

В ФМС,как видно это не потребовали,а- предложили вам подстраховаться,если по-какой-то причине вам откажут в гражданстве