Кто останется без квартиры? Муж прописан, но жена приватизировала. Как правильно разделить имущество
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира приватизирована на жену. Муж только прописан. Супруги разводятся и жена хочет выписать мужа в другую квартиру, где у него есть 1/5 невыделеной доли (там прописки у него нет, а есть только собственность) на том основании, что он не жил в её квартире больше года. Имеет ли право она лишить мужа прописки и выписать в другое место.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Ольга! Если на момент приватизации женой квартиры муж был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства и дал жене отказ от его участия в приватизации и согласие на приватизацию квартиры ею, то согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" мужа и после развода выселить без предоставления ему женой другого жилого помещения нельзя. В других случаях на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ бывшего мужа можно выселить без предоставления жилой площади и не имеет значения живёт ли он в квартире или выехал, просто в последнем случае достаточно снять его с регистрационного учёта в судебном порядке. Куда поселяться после выселения решает бывший муж сам.

Здравствуйте,Ольга! Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Однако очень важный момент: если муж был зарегистрирован на момент приватизации в квартире, то в соотвествии с ФЗ РФ " О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. С уважением,

Ольга, здравствуйте! Если бывший супруг был зарегистрирован в квартире на момент приватизации и отказался от участия в приватизации, то снять его с рег. учета и выселить (если он проживает) нельзя. Даже если у него есть в собственности другое жилье.

С уважением,

Харченко О.В.

Возможно снять его с регистрационного учета, если ранее муж не писал отказ от участия в приватизации жилья в пользу других членов семьи.

Уважаемая Ольга если на момент приватизации муж имел равные права на эту жилплощадь, отказ от приватизации не писал, то выписать его будет практически невозможно, но в суде необходимо доказать как исковые требования так и выстроить правильную защиту, этой нормы в жилищном кодексе нет и знают о ней только узкоспециализированные профессионалы, поэтому шансы есть всегда.

С уважением Дмитрий Юрьевич