Вопросы законности штрафов за досрочное расторжение договора с провайдером услуг и возможности начисления долга при оплате по форме авансового платежа

• г. Новосибирск

Заключили договор (на юр.лицо) с провайдером ДомРу, опалтили за месяц, но по факту использоввали 2 недели. Форма оплаты по договору авансовая. Далее мы подключились на другого провайдера, с дом ру договор не расторгли, т.к. в договоре есть пункт о штрафе за досрочное расторжение договора раньше 6 мес. В этом месяце у нас образовался долг по абонентской плате. Вопрос:

1. На сколько законны штрафы по досрочному расторжению договора услуг, если факт подключения уже оплачен, а услуги не оказываются.

2. Законно ли провайдер загоняет нас сейчас в долг (на счете-2500), при условии что тип оплаты АВАНСОВЫЙ, т.е. как я понимаю мы заранее оплачиваем услугу, потом её получаем, не оплачиваем - не получаем. По факту интернет нам не предоставляется уже месяц, но абон. Плату начисляют в минус...

Хотелось бы ответ со ссылками на статьи закона) Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Условия о штрафах смотрите в договоре. Если все соответствует, значит штрафы правомерны.

Здравствуйте.

1. Исходите из договора.

2. Напишите провайдеру претензию, а потом в суд.

Вы не первый в такой ситуации((