Земельный участок в собственности менее года. При продаже за 500 тыс. каков будет налог?

• г. Новосибирск

Земельный участок в собственности менее года. При продаже за 500 тыс. каков будет налог?

Ответы на вопрос (2):

Так как стоимость участка не превышает 1 млн рублей, то налог платить не нужно.

Здравствуйте!

Не всё так просто.

Обязанность уплаты НДФЛ у Вас возникает.

Но Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму до 1 млн. руб. (в Вашем случае на всю необходимую сумму - 500 тыс.руб.) и тогда платить налог не придется (ст. 220 Налогового кодекса РФ).

Автоматически вычет не предоставляется, для его получения необходимо по итогам налогового периода подать налоговую декларацию.

Если необходима более подробная консультация или помощь в подготовке налоговой декларации, обращайтесь в личную переписку.