Переходят ли доли в доме автоматически при отказе от них в пользу племянницы

• г. Казань

Моя бабушке принадлежит 1/4 часть частного дома. Дом был поделен между матерью и тремя сестрами (одна из них моя бабушка). Теперь оставшиеся 1/4 часть теперь принадлежит ее сестре, и 2/4 - перешли племяннице бабушки. Встал вопрос о том, что дом по документам не приватизирован, то ли их нет, то ли потеряли. Моя бабушка отказывается оформлять какие-либо документы и претендовать на часть дома. Ее сестра тоже. Разъясните, пожалуйста, если они отказываются от своих четвертей, то они автоматически по закону перейдут их племяннице (обладательнице 2/4 ч.)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я бы Вам посоветовала прежде всего обратиться в регистрационную службу и взять там выписку из государственное реестра недвижимости с целью установления кто является собственником данного дома. Если Вам выдадут выписку и в ней будет написано, что право собственности ни за кем не зарегистрировано, то обратитесь в БТИ и попросите там дать Вам вышеуказанные сведения. И только после этого Вы сможете точно знать кто является собственником спорного дома.