Как закрыть ООО, неактивное более 10 лет с нулевым счетом и отсутствующим банком, причем инвалиду возраста 66 лет сдается пустой отчет? Возможно ли закрытие фирмы по инициативе на

• г. Ростов-на-Дону

Как закрыть ООО, если в течении более 10 лет не ведет деятельность, на счете 0, банк, где был счет фирмы-его уже нет. Сдаю отчеты "пустышки", сам я инвалид, возраст 66 лет. Бывают ли случаи по закрытию фирм по инициативе налоговиков. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Статья 21.1. Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.