Матерь-одиночка сталкивается с несправедливым увольнением и неподходящими предложениями должностей в МВД - Что делать?

• г. Барнаул

Я являюсь матерью одиночкой. В МВД произошло сокращение, меня вывели за штаты и предлагают должности на которые я в принципе согласиться не могу, либо они за 100 км, либо декретные, либо совершенно мужские. Это делается специально, т.к. мне сказали если я три раза откажусь от предложенных должностей они меня уводят. Правомерным ли их действия и что мне предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В связи с тем, что Вы не являетесь военнослужащей, а служащей, то на Вас распространяются нормы трудового законодательства. В соответствии с ТК РФ запрещено сокращение следующих лиц:

женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет либо ребенка-инвалида до 18-ти лет.

Если у Вас есть деть до 3-х лет или до 14 лет, или ребенок-инвалид до 18 лет, то уволить по сокращению Вас нельзя. Работодатель это знает и поэтому предлагает Вам вакансии, но при этом, если Вы откажитесь от них, то оснований уволить Вас все равно нет.