Кто говорит что в суд надо подавать только на виновного водителя, а кто говорит что только на Некрасова...

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с одной проблемой. Никак не могу определься как мне поступить...

Произошло ДТП. Виновник аварии водитель Жигулей. Он управлял машиной по генеральной доверенности, нотариально заверенной, по которой ему предоставляются все полномочия на машину.

Но в ГИБДД машина зарегистрирована на другого человека (господина Некрасова), который продал ее виновнику несколько месяцев назад по этой ген. доверенности.

Все необходимые для суда бумаги у меня на руках. Вопрос такой... Могу ли я смело подать в суд на господина Некрасова?

...я уже консультировался по этому вопросу, но все говорят разное. Кто говорит что в суд надо подавать только на виновного водителя, а кто говорит что только на Некрасова... Как быть помогите?!

Заранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

По общему правилу, установленному п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в т.ч. использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вместе с тем, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, в данной ситуации ВЛАДЕЛЬЦЕМ (не путайте с собственником)источника повышенной опасности будет являться лицо, управлявшее транспортным средством, к которому и следует предъявлять иск.