Кто говорит что в суд надо подавать только на виновного водителя, а кто говорит что только на Некрасова...

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться с одной проблемой. Никак не могу определься как мне поступить...

Произошло ДТП. Виновник аварии водитель Жигулей. Он управлял машиной по генеральной доверенности, нотариально заверенной, по которой ему предоставляются все полномочия на машину.

Но в ГИБДД машина зарегистрирована на другого человека (господина Некрасова), который продал ее виновнику несколько месяцев назад по этой ген. доверенности.

Все необходимые для суда бумаги у меня на руках. Вопрос такой... Могу ли я смело подать в суд на господина Некрасова?

...я уже консультировался по этому вопросу, но все говорят разное. Кто говорит что в суд надо подавать только на виновного водителя, а кто говорит что только на Некрасова... Как быть помогите?!

Заранее благодарю. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

По общему правилу, установленному п.1 ст.1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (в т.ч. использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вместе с тем, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, ПО ДОВЕРЕННОСТИ на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Таким образом, в данной ситуации ВЛАДЕЛЬЦЕМ (не путайте с собственником)источника повышенной опасности будет являться лицо, управлявшее транспортным средством, к которому и следует предъявлять иск.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Столкновение. Виновник - водитель машины "А" управлял по генеральной доверенности. Вторая машина "Б" застрахована. Страховая компания возмещает ущерб машине "Б" и подает иск в суд на возмещение ущерба на собственника машины "А", а не на водителя совершившего ДТП. Собственник вобще не в курсе, т.к. продал эту машину по ген. доверенности. Как быть собственнику машины "А"? Права ли страховая компания предъявляя иск собственнику?

21.10.2009 г. мы попали в ДТП. Виновник аварии пьяный водитель ездил на автомобиле по доверенности. Сотрудники ГАИ заключение никакого не выдали. ОАО "Московская страховая компания" где застрахован наш автомобиль на место аварии не выезжала мотивируя это тем, что виновники аварии не мы, обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Наша машина разбита основательно. В течении какого времени должны выдать заключение сотрудники ГАИ? хозяин машины разговаривать с нами отказывается, говорит обращаться к водителю который ездил по доверенности, на кого я могу подать исковое заявление в суд на хозяина или водителя который ездил по доверенности? Как должна себя вести Страховая Компания где застрахован наш автомобиль?

Машина на юр.лице застрахована в каско. Произошла авария, виновник водитель на этой машине второй участник притензий не имеет машина его не повреждена. Вопрос кто востонавливает машину виновника? Организация или сам водитель?

Пожайлуста у меня такой вопрос У меня произошло ДТП моя машина перевернулась по вене другова водителя с места дтп он скрылся но всю аварию зафиксировал видиорегистратор взади ехавшей за мной машины и снято даже как тот водитель пытался скрытся машина с регистратором его догнала и забрали у него документы, а он уехал дальше и не вернулся на место дтп. В машине было 3 человека никто не пострадал только у одного пассажила легкие телесные. Мы вызвали гаи все запротокалировали на следующий день нашли виновнека дтп теперь мне говорят что ему грозить только штраф, а мне страховая компания сделала оценку всего на 1500000 чего котегорически не хватит на востановление машину. Падскажите пожайлуста что мне нужно делать может в суд можно подать чтобу виновник мне возмещал весь ущерб. Спасибо заранее за ответ.

17 августа 2018 г. муж ехал с работы. Когда проезжал перекресток, то в правый бок нашей машины (заднее крыло) врезалась другая машина. Водитель скрылся. Водители, которые ехали рядом, сказали номер машины, которая скрылась. Муж вызвал ГБДД, составили протокол. Сотрудник ГБДД разыскал виновника ДТП. Машина принадлежит одному человеку, а управлял ей другой. У нас есть страховка, у них нет. Сегодня муж поехал в ГБДД к дознавателю на разбор аварии. Виновник аварии говорит, что его машина стояла, а муж его машину зацепил. То есть, что он не виноват, а виноват муж. Дознаватель говорит, что будут проводить экспертизу и по характеру царапин на машине устанавливать кто виноват. Каковы наши действия?

Я попал в ДТП. Виновником аварии является водитель а/м "Газель". Этот водитель является гражданином Таджикистана, с временной регистрацией в Москве, и управлял машиной по генеральной доверенности. На данный момент этого таджика и след простыл. Но есть человек, который выдал этому таджику эту ген. доверенность! Сумма ущерба очень приличная и не хотелось бы просто так терять деньги. А на месте (так сказать полюбовно) никто не захотел договариваться.

Вопрос такой... На кого мне подавать в суд? На таджика, который управлял по ген. доверенности или же на того человека, который выдал ему эту доверенность? Имею ли я право подавать в суд не на того кто управлял этой "Газелью"?

Машина была припаркована во дворе дома. Другая машина выезжала задним ходом и въехала в бок припаркованной машине. Водитель (виновник) скрылся с места ДТП после того как была вызвана машина ДПС ссылаясь на то, что он забыл документы и доверенность. Машина виновника с транзитными номерами. После того как приехала машина ДПС, объявился настоящий владелец виновного тр-го/ср-ва, который был лишен водительского удостоверения раннее и предъявил документы на машину. Страховое свидетельство заканчивалось через три дня и кроме него там никого вписано небыло. На вопрос кому давал свою машину он ответил, что только знает как зовут этого человека. Машину он ему дал только для того чтобы тот развернулся. Отсюда следует вопрос на кого подавать иск в суд если личность водителя (виновника) не установлена и какие документы при этом должны быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация. Попал в ДТП, виновник не я. Водителю, виновнику ДТП потребовалась мед. помощь, вызывали скорую. Все бумаги для страховой я получил в этот же день, в них были «Приложение к постановлению», «бумага о пострадавших» и копия постановления штрафа, который выписали виновнику ДТП. Вопрос такой, куда мне обращаться? В свою страховую или в страховую виновника ДТП. Мнения разошлись, кто то говорит что ДТП с пострадавшими, то обращаться нужно в страховую виновника. Кто говорит что в свою, дак в итоге куда нужно?

Я собственник, управлял машиной водитель вписанный в осаго, он виновник аварии, машина разбита, требует большого ремонта. Как заставить этого водителя сделать ремонт машины?

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник скрылся, ГИБДД оформили и нашли виновника. Он говорит что машину продал давно и он не хозяин, договора купли-продажи на продажу машины кому-то нет. И договора купли продажи виновнику тоже нет, как он говорит, что делать? На машине этой ездит кто попало, малолетки без прав! Можно утверждать что он угнал? Просто он должен быть наказаН! И кто ответственность понесет за машину нашу? Страховая Выплатит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение