Там сейчас ремонт, и поэтому там никто не живет И что мне делать в случае затопления низлежащих этажей?

• г. Брянск

Проконсультируйте, пожалуйста, меня по следующему вопросу - с полгода назад я купила полотенцесушитель (7200 руб), который спустя 4 месяца потек на стыках сварки. Я обратилась в магазин, и после нескольких дней отговорок они согласились его поменять. Взамен мне предложили полотенцесушитель другой конфигурации, отличной от купленного мной. А также отказались возместить мне расходы, связанные с демонтажом прежнего полотенцесушителя, монтажом нового и отключением горячей воды (800 руб). Спустя 1 месяц после установки нового полотенцесушителя, я вновь обнаружила протечку.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступает магазин, отказываясь от возмещения моих расходов, связанных с проданным мне некачественны товаром.

PS: у меня квартира на 10 этаже. Там сейчас ремонт, и поэтому там никто не живет И что мне делать в случае затопления низлежащих этажей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для возмещения ущерба, связанного с заменой некачественного полотенцесушителя, Вам необходимо доказать, что замена в магазине полотенцесушителя происходила в связи с браком, т.е. товар был ненадлежащего качества . Если у Вас есть подтверждение экспертизы о браке, а также подтверждение расходов по монтажу и демонтажу (чеки, квитанции и т.д.), то Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. В качестве ответчика необходимо целесообразно будет указать производителя, если с этим возникают сложности, тогда магазин.

В случае, если произойдет затопление нижних этажей по причине некачественного полотенцесушителя, соседи будут предъявлять требования к Вам. А Вы уже, в свою очередь, будете подавать иск на производителей, либо продавцов. Вам обязательно необходимо будет провести независимую экспертизу, которая установит причину затопления и вынесет официальное решение.