Как сделать так, чтоб он не оплачивал коммунальные услуги, ведь он там не живёт?

• г. Знаменск

Здравствуйтё! Мой муж с первой женой имеет квартиру. Они её приватизировали и он отказался от своей доли. Остался там только прописан. Он там не живёт, так как он женился на мне и у нас с ним уже двое сыновей. Муж платит свою долю коммунальных услуг, хотя в квартире не проживает. Как сделать так, чтоб он не оплачивал коммунальные услуги, ведь он там не живёт? И ещё: имеет ли он права в ту квартиру прописать своих детей от второй жены?

Ответы на вопрос (2):

Если Ваш муж официально оформил свой отказ от доли квартиры, права прописать в ней детей он не имеет, поскольку не является собственником. Что касается коммунальных, то необходимо предоставить в соответствующие организации заявление о том, что он постоянно проживает в другом месте и приложить справку с места жительства (в которой будет указано, что по месту фактического проживания за него как за постоянного жильца платятся коммунальные).

Ольга, здравствуйте! Немного исправлю ответ коллеги. Несовершеннолетних детей он зарегистрировать сможет. Согласие собственника на это не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.