Разъяснение льгот по налогам при оформлении дарственной и завещания

• г. Москва

Я уже задавал Вам вопрос о разнице по налогу при оформлении дарственной и завещания (вопрос №78815).

Разъясните, пожалуйста, что подразумевается под льготами по налогу, иными словами кому я не должен платить и в какой момент оформления?

Нотариальные конторы в любом случае берут 1,5% от стоимости доли при оформлении договора передачи в собственность.

Еще раз спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Олег!

Нотариальные конторы взимают госпошлину, а налог уплачивается плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом (пункт 5 статьи 5 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения")

Физические лица, проживающие в РФ, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения (пункт 6 статьи 5 Закона).

Льготы по налогу (статья 4 Закона) - это случаи освобождения имущества от налогообложения в определенных этой статьей случаях, например, квартиры, если наследники (одаряемые) проживали в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора дарения.

С наилучшими пожеланиями,

Договор дарения можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать в Москомрегистрации сделку (если это недвижимость). Госпошлину вы не будете платить у нотариуса.