Может ли работодатель сократить меня, являясь матерью инвалида и единственным кормильцем семьи?

• г. Екатеринбург

У меня вопрос по трудовому кодексу, на нашем предприятие намечается сокращение штатных единиц, я являюсь матерью ребенка инвалида 8 лет муж безработный, оформленпо уходу за ребенком инвалидом, получает на него 6 т р, имеет ли право работадатель меня сократить, ведь я являюсь, по сути единственным кормильцем семьи? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Имеет право.Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)