Гибель молодого парня в ДТП - Почему ДПС отпустила водителя без проведения экспертизы на алкоголь и наркотики? И какие наказания предусмотрены по закону?

• г. Москва

На днях на перекрестке произошло дтп, при котором на месте погиб молодой парень переходивший зебру на красный цвет светафора, но сбившая машина ехала на скорости более 120 км в час при разрешимых 60. Имеет ли право ДПС на месте отпустить водителя без привода в участок и проведения экспертизы на предмет алкогольного апянения или использования нарксредств? И какое наказание предусматривает законодательство в таких случаях?

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Так парень и виноват нарушил ПДД как ее участник

При ДТП всегда водителя отправляют на освидетельствование, тем более при ДТП с летальным исходом

Четкого нормативно-правового акта, обязывающего сотрудников ДПС доставлять на освидетельствование водителя, сбившего пешехода, в случае,если отсутствуют первичные признаки алкогольного или наркотического опьянения, нет. Наказание предусмотрено ч. 3 ст. 264 УК РФ, но оно наступит только в том случае, если водитель виновен в наезде на пешехода.

В данном случае осведетельствования не было произведено, его просто забрал кто то в гражданском. Предусматривается ли наказание за превышение допускаемой скорости при котором погиб пешехо?