Хочу обратиться в суд.Подскажите, пожалуйста, какие требуются действия, документы (для обращения в суд и в суде).

• г. Великий Новгород

Возможно, такой вопрос уже задавался, но что-то не нашелся.

Прошу ответить:

Меня залили соседи сверху. Хотели решить "по-любовно", но время идет, а воз и ныне там. Хочу обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие требуются действия, документы (для обращения в суд и в суде).

И, главное, какие перспективы (зная наш самый гуманный в мире суд).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий!

Вам, прежде всего, необходимо обратиться в ЖЭК для проведения экспертизы, чтобы определить размер причиненного ущерба.

Затем нужно составить исковое заявление в суд. Могу предложить Вам примерный текст такого заявления. Все документы в суд представляются с копиями для ответчика.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

В __________________________________ районный (городской)

народный суд ____________________________________ области

(края, республики)

Истец: __________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Ответчик: _______________________________________________

(ф.и.о., адрес)

Третье лицо: ____________________________________________

(наймодатель жилого

_________________________________________________________

помещения или ЖСК (адрес)

Исковое заявление

о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры

Я являюсь нанимателем (членом ЖСК) и пользуюсь квартирой (комнатой)

по адресу _______________________________________________________________

"___"_____________________2003 г. по вине ответчика, проживающего этажом

выше, была залита моя квартира __________________________________________

_________________________________________________________________________

(указать характер залива, его причины: прорыв труб отопления,

водоснабжения и т.п.)

Вина ответчика в происшедшем установлена ___________________________

(указать, какими документами: актом обследования комиссии,

постановлением о прекращении уголовного дела органами дознания,

расследования и т.д.)

В результате залива квартиры мне причинен материальный ущерб, кото-

рый состоит из __________________________________________________________

(указать перечень вещей,

пришедших в негодность, их стоимость, а также, какой необходим

восстановительный ремонт квартиры, примерная его стоимость)

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

прошу:

взыскать с ____________________________________________ в мою пользу

(ф.и.о. ответчика)

причиненный заливом квартиры материальный ущерб.

Назначить строительно-техническую и товарную экспертизу для установ-

ления стоимости пришедших в негодность вещей и восстановительного ремонта

квартиры.

Вызвать свидетелей _________________________________________________

(ф.и.о., адрес)

_______________________________________________________ .

Приложение:

1. Выписка из домовой книги и копия лицевого счета.

2. План жилого помещения.

3. Акт обследования комиссии.

4. Копии искового заявления для ответчика, 3-го лица.

5. Марка (квитанция) госпошлины (по предварительной оценке ущерба).

Подпись

Дата