Можно ли ту квартиру поделить или разменять (ведь я как бы не знаю о "бабушкиных" похождениях)?

• г. Москва

У меня двое детей. Четыре года назад "благодаря" свекрови и ее сестре мне пришлось развестись с мужем. Я вернулась в 2-комнатную квартиру родителей. Со мной прописана 7-летняя дочь. 5-летний сын прописан в 4-комнатной квартире с отцом. 3 месяца назад мой бывший муж и отец моих детей погиб. Со свекровью отношения не наладятся теперь уже никогда. (Более того, я и сама ТЕПЕРЬ этого не хочу). В той квартире прописаны свекровь, ее наркоманка-дочь и мой сын --- ее внук, которого она знать не желает. Я узнала, что свекровь ходила по инстанциям и пыталась внука выписать. Пока ей это не удалось. Но ведь "совсем немного денег и...".

Скажите, может ли она выписать моего сына или не согласиться с его пропиской, когда ему станет 14 лет, при получении им паспорта, мотивируя это тем, что я не плачу долю сына в той квартире? Она меня и моих детей ОЧЕНЬ обидела, разбила нашу жизнь. Я первый год после развода буквально побиралась (дочь после операции на сердце, сын тогда был очень мал, а у родителей очень маленькие пенсии), и теперь не могу пойти к ней и мирно предлагать денег, тем более, что ее доходы на несколько порядков выше моих (к тому же поделенных на троих). Могу ли я не платить за сына или платить официально? Повторю --- "бабушке" внуки не нужны.

Будут ли у сына проблемы с пропиской потом? Можно ли ту квартиру поделить или разменять (ведь я как бы не знаю о "бабушкиных" похождениях)? Моя гордыня и отказ от прописки сына на "вражьей" территории ни к чему хорошему тоже не приведет.

Может ли свекровь прописать к себе пару-тройку родственников, чтобы нельзя было по метражу выделить отдельную комнату?

Что вообще вы можете посоветовать в этой ситуации?

Извините за длинное послание. Просто меня буквально раздирают горе, обида и голос рассудка. Е.

Ответы на вопрос (1):

Выписать Вашего сына можно только по суду путем подачи иска с требованием о признании его утратившим право пользования жилплощадью. На практике суды такие иски практически никогда не удовлетворяют. В суде свое непроживание в квартире можете мотивировать личной неприязнью с сожительницами, делающей невозможным совместное проживание. Рекомендую не дожидаться неблагоприятных для вас сообытий, а самой обратиться в суд с иском о принудительном размене квартиры в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР. Другой вариант - иск о разделе лицевых счетов и разделе жилплощади. В обоснование требований - невозможность лдя ребенка существовать в 2-хкомнатной квартире бабушки-дедушки вместе с мамой при наличии права пользовнаия квартирой умершего отца. Успехов Вам.