Но он не оплатил свою акцию полностью, а лишь на половину (50%), оставшуюся половину он оплатить отказывается.

• г. Казань

В ЗАО Уставный капитал 10 000 рублей (10 акцйи по 1 000 рублей) и четыре акционера. Один из акционеров владеет одной акцией. Но он не оплатил свою акцию полностью, а лишь на половину (50%), оставшуюся половину он оплатить отказывается. Следовательно УК не полностью оплачен.

Как нужно поступить в данном случае?

Каков порядок уменьшения УК? Ведь он необходим? На основании каких правовых документов?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае решение вопроса может быть определено следующим образом:

1) уменьшение уставного капитала только в том случае, если остальные акционеры не выкупят долю, от покупки котрой отказался один из акционеров. при этом все акционеры сохраняют процентное соотношение своих долей, а у.к. соответственно уменьшается.

2)в случае, когда акционеры готовы выкупить долю проводится собрание акционеров, на котором в повестку дня включается вопрос о выкупе доли либо об отказе от выкупа кем либо из акционеров, так как не все акционеры могут быть согласны на выкуп доли. т.е. таким образом уставный капитал может быть сохранен в прежнем размере, но процентное соотношение владельцев доли будет отличаться от того, каким было на момент регистрации.

требования, относящиеся к решению проблем такого рода содержатся в соответствующих разделах ГК и Закона "Об акционерных обществах".

Аккуратней уменьшайте уставной капитал - он не может быть ниже минимума (сейчас - 10 000 рублей).

Все зависит от того, когда Вы регистрировали ЗАО.

Если тогда МРОТ был меньше 100 рублей, то дерзайте.