Ведь он необходим? На основании каких правовых документов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №80071

В ЗАО Уставный капитал 10 000 рублей (10 акцйи по 1 000 рублей) и четыре акционера. Один из акционеров владеет одной акцией. Но он не оплатил свою акцию полностью, а лишь на половину (50%), оставшуюся половину он оплатить отказывается. Следовательно УК не полностью оплачен.

Как нужно поступить в данном случае?

Каков порядок уменьшения УК? Ведь он необходим? На основании каких правовых документов?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Москва
13.03.2003, 10:09

В данном случае решение вопроса может быть определено следующим образом:

1) уменьшение уставного капитала только в том случае, если остальные акционеры не выкупят долю, от покупки котрой отказался один из акционеров. при этом все акционеры сохраняют процентное соотношение своих долей, а у.к. соответственно уменьшается.

2)в случае, когда акционеры готовы выкупить долю проводится собрание акционеров, на котором в повестку дня включается вопрос о выкупе доли либо об отказе от выкупа кем либо из акционеров, так как не все акционеры могут быть согласны на выкуп доли. т.е. таким образом уставный капитал может быть сохранен в прежнем размере, но процентное соотношение владельцев доли будет отличаться от того, каким было на момент регистрации.

требования, относящиеся к решению проблем такого рода содержатся в соответствующих разделах ГК и Закона "Об акционерных обществах".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
14.03.2003, 00:34

Аккуратней уменьшайте уставной капитал - он не может быть ниже минимума (сейчас - 10 000 рублей).

Все зависит от того, когда Вы регистрировали ЗАО.

Если тогда МРОТ был меньше 100 рублей, то дерзайте.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Но, смогласно ФЗ об акционерных обществах, УК не должен быть меньше стократной суммы минимального размера оплаты труда.

Уставный капитал ЗАО 10 000 рублей (10 акций по 1 000 рублей). Один из акционеров не оплатил полностью свою акцию (оставшиеся 50%), в результате уставный капитал не оплачен полностью. Но, смогласно ФЗ об акционерных обществах, УК не должен быть меньше стократной суммы минимального размера оплаты труда. Как быть?

Адвокат г. Москва
16.03.2003, 18:58

Для начала надо изучить Устав на предмет того, что там сказано про такие случаи. Если ничего, то просто выкупить его долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, оповестить других акционеров ЗАО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ каждому акционеру ВОЗМОЖНОСТИ реализовать право покупки продаваемых акций в количестве, пропорциональном количеству акций каждого акционера, желающего купить продаваемых акции?

Юрист #1254
Юрист г. Москва
24.11.2005, 08:48

Уважаемая Ксения!

Нет, не обязан, преимущественное право приобретения акций действует только в случае продажи этих ценных бумаг третьим лицам, не являющимся акционерами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, ответьте по какой цене, имеют право продать акционеры свои акции и в каком нормативно-правовом акте об этом написано.

Один акционер скупил 95 % акций, а остальные акционеры имеют по одной по две штуке акций, так теперь этот акционер, который имеет 95% акций, требует от акционеров, чтобы они ему продали по минимальной цене оставшие 5 %, при этом ссылается на какое-то положение об акционерах.

Пожалуйста, ответьте по какой цене, имеют право продать акционеры свои акции и в каком нормативно-правовом акте об этом написано.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
10.11.2008, 18:36

Уважаемая Анна,

оценить продаваемые акции можно по договоренности, в том числе и по номинальной стоимости. Правда, при этом нельзя забывать о требованиях, установленных статьей 40 Налогового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.05.2015, 18:41

Здравствуйте.

Вы можете по ЗАО продать только внутри общества, Кто готов купить?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера,

Обязательно ли привлечение независимого оценщика при выкупе Обществом (ЗАО) или акционером акции у другого акционера, ведь ст 76 ФЗ об АО рассматиривает случай, когда акционер требует выкупа акций Обществом? А если акционер не имеет право требовать выкупа акции или Общество само предлагает акционеру выкупить акцию?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
20.03.2003, 17:39

В соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (ст.77) привлечение независимого оцещика обязательно для определения обществом цены выкупа у акционеров принадлижащих им акций согласно условиям, предусмотренным ст.ст.75 и 76 ФЗ "АО".

В случае приобретения обществом размещенных акций в соответствии со ст.72 ФЗ "АО" цену приобретения определяет компетентный орган общества.

С уважением,

Гудков Алексей Николаевич

адвокат, г.Москва

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Как можно ликвидировать ЗАО, если акционеры не выходят на связь?

Прошу ответить на следующий вопрос.

У ЗАО 2 акционера - юридические лица, один из акционеров ликвидируется по банкротству (акции ЗАО находящиеся в конкурсной массе никто не приобрел).

Как в этом случае необходимо действовать ЗАО (уменьшать уставный капитал на долю акций ликвидируемого акционера?!)

Акции ЗАО не зарегистрированы.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
14.07.2004, 12:37

Уважаемая Лариса!

Не понятно, чьи акции не зарегистрированы, банкрота или основного ЗАО. Если, основного, то Вы ничего не сможете сделать с его Уст капиталом. Регистрация акций просто необходима. Это подверждает и ФЗ "О рынке ценных бумаг" и Стандраты эмиссии, утвержденные ФКЦБ России. Сперва зарегистрируйте выпуск, а потом, впринципе можно уменьшить УК (как вариант), но самое главное, чтобы УК после уменьшения был не меньше минимального -10 000 рублей.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО,

Обязан ли акционер ЗАО, желающий продать свои акции другому акционеру этого же ЗАО, уведомить остальных акционеров этого ЗАО для реализации права каждого акционера на покупку акции, пропорционально количеству принадлежащих им акций (согласно статье 31 п.1 «Каждая обыкновенная акция общества предоставляет акционеру – ее владельцу одинаковый объем прав»)?

Юрист г. Долгопрудный
21.11.2005, 09:16

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах"

" Споры, связанные с осуществлением преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе

14. При разрешении споров, связанных с использованием акционерами закрытого общества (обществом) преимущественного права приобретения акций, продаваемых другими акционерами данного общества, необходимо иметь в виду следующее:

10) Закон предусматривает преимущественное право акционеров (общества) на приобретение акций, отчуждаемых участником общества, в случаях, когда владелец намерен продать их третьему лицу (не являющемуся участником данного общества)".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут.

Трое из четырех акционеров ЗАО, обладающих 70-ю % акций установили, что протокол общего собрания акционеров фальсифицирован четвертым акционером, обладающим 30-ю % акций. Оригиналы уставных документов находятся у четвертого. Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут. Четвертый от встреч уклоняется. Как быть?

Адвокат г. Москва
12.07.2003, 16:30

Уважаемый Валерий Владимирович,

в случае, если оспариваемым решением общего собрания акционеров нарушены Ваши права, обращайтесь в арбитражный суд (на основании п.п.4 п.1. ст.33 АПК РФ) с требованием о признании решения общего собрания акционеров недействительным.

Кроме того, возможно провести общее собрание акционеров и принять необходимые решения (в соответствии со ст.55 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - "Закон") акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10 процентами голосующих акций общества обладают полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров).

Проведите общее собрание акционеров в соответствии с процедурой, предусмотренной законом. Поскольку юридическое лицо действует через свои органы, а не через акционера, при необходимости следует решить вопрос об избрании нового руководителя. Копию устава ЗАО Вы можете получить в налоговой инспекции по месту нахождения ЗАО, однако для избежания возможных проволочек, общее собрание акционеров ЗАО может также утвердить устав ЗАО в новой редакции.

Для государственной регистрации изменений в учредительных документах в налоговую инспекцию (по месту нахождения ЗАО) необходимо представить (согласно ст.17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лий):

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы

юридического лица (Протокол Общего собрания акционеров ЗАО);

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (новая редакция устава ЗАО);

г) документ об уплате государственной пошлины.

Об избрании нового руководителя ЗАО необходимо уведомить налоговую инспекцию в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения (для внесения записи о новом руководителе ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц), а также уведомить обслуживающий ЗАО банк (банки), представить надлежаще заверенную копию Протокола, новые банковские карточки. Налоговая инспекция по месту нахождения ЗАО должна располагать информацией о всех открытых (закрытых) банковских счетах ЗАО.

При необходимости следует решить вопросы надлежащего ведения реестра акционеров ЗАО, регистрации выпуска ценных бумаг (получения в РО ФКЦБ России дубликатов решения о выпуске ценных бумаг, проспекта эмиссии, отчета об итогах выпуска), изготовления новой печати ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Как акционерам выгодней продать акции ЗАО?

Что означает преимущественное право акционера при покупке акций ЗАО? Ситуация: у меня две акции, у другого акционера - четыре. Следовательно, он имеет право купить большее количество акций?

Если он не купит акции, имею ли я право приобретси большее количество акций?

Если акционер не сможет приобрести количество акций пропорцилнально имеющимся, может он приобрести меньше акций?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
21.03.2003, 12:22

Уважаемая Ольга!

Преимущественное право на покупку акций означает, что в случае, если один из акционеров будет продавать свои акции, он будет обязан вначале предложить эти акции другим акционерам по той же цене и на тех же условиях, на которых собирался продавать эти акции другим лицам. То есть при продаже акций акционеры предприятия имеют преимущественное право на их покупку перед другими лицами. Если это условие не будет соблюдено, то есть акции не будут предложены другим акционерам, каждый из акционеров вправе требовать признания сделки по продаже недействительной и перевода на себя прав покупателя.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.03.2003, 13:36

Уважаемая Ольга!

Вопрос реализации преимущественного права не такой простой как может показаться на первый взгляд. Как Вы правильно заметили п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает правило ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО приобретения акций, продаваемых акционером ЗАО третьему лицу, если иной порядок не предусмотрен Уставом общества.

Следовательно, для начала Вам необходимо ознакомиться с положениями вашего Устава на этот счет. Если в Вашем случае действует общее правило, то представляется такая картина: акционер, владеющий 4-мя акциями ЗАО, имеет право приобрести большее количество акций, чем вы - владелец 2-х акций. В случае, если он отказывается воспользоваться своим преимущественным правом, либо желает воспользоваться им не в полном объеме, то все акции должны быть проданы третьему лицу и Вы соответственно не будете иметь право приобрести вообще какое-либо количество акций, не говоря уже о большем, чем Вам положено по правилу пропорциональности.

Данное правило предусмотрено абз.6 п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" "В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения ВСЕХ акций, предлагаемых для продажи, в течение 2-х месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам".

Таким образом, установленный порядок исключает какую-либо конкурентную борьбу акционеров за акции отчуждаемые третьим лицам. Акционер, обладающий преимущественным правом вправе купить только то количество акций, которое причитается ему по правилу пропорциональности, при условии если и остальные акционеры воспользуются этим правом.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение