Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №99990

Трое из четырех акционеров ЗАО, обладающих 70-ю % акций установили, что протокол общего собрания акционеров фальсифицирован четвертым акционером, обладающим 30-ю % акций. Оригиналы уставных документов находятся у четвертого. Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут. Четвертый от встреч уклоняется. Как быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
12.07.2003, 16:30

в случае, если оспариваемым решением общего собрания акционеров нарушены Ваши права, обращайтесь в арбитражный суд (на основании п.п.4 п.1. ст.33 АПК РФ) с требованием о признании решения общего собрания акционеров недействительным.

Кроме того, возможно провести общее собрание акционеров и принять необходимые решения (в соответствии со ст.55 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - "Закон") акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10 процентами голосующих акций общества обладают полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров).

Проведите общее собрание акционеров в соответствии с процедурой, предусмотренной законом. Поскольку юридическое лицо действует через свои органы, а не через акционера, при необходимости следует решить вопрос об избрании нового руководителя. Копию устава ЗАО Вы можете получить в налоговой инспекции по месту нахождения ЗАО, однако для избежания возможных проволочек, общее собрание акционеров ЗАО может также утвердить устав ЗАО в новой редакции.

Для государственной регистрации изменений в учредительных документах в налоговую инспекцию (по месту нахождения ЗАО) необходимо представить (согласно ст.17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лий):

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы

юридического лица (Протокол Общего собрания акционеров ЗАО);

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (новая редакция устава ЗАО);

г) документ об уплате государственной пошлины.

Об избрании нового руководителя ЗАО необходимо уведомить налоговую инспекцию в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения (для внесения записи о новом руководителе ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц), а также уведомить обслуживающий ЗАО банк (банки), представить надлежаще заверенную копию Протокола, новые банковские карточки. Налоговая инспекция по месту нахождения ЗАО должна располагать информацией о всех открытых (закрытых) банковских счетах ЗАО.

При необходимости следует решить вопросы надлежащего ведения реестра акционеров ЗАО, регистрации выпуска ценных бумаг (получения в РО ФКЦБ России дубликатов решения о выпуске ценных бумаг, проспекта эмиссии, отчета об итогах выпуска), изготовления новой печати ЗАО.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру?

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Адвокат г. Братск
12.11.2002, 04:51

Акционеры ЗАО пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Избербаш

Составляется ли протокол собрания акционеров по этому поводу, если да, то что именно должно отражаться в этом протоколе?

В одном ЗАО один акционер продает обыкновенные акции другой акционер покупает. С чего начинать при подготовке документов? Необходимо ли извещать остальных акционеров учитывая, что акции продаются не третьему лицу, а акционеру этого же ЗАО? Составляется ли протокол собрания акционеров по этому поводу, если да, то что именно должно отражаться в этом протоколе? Какие документы необходимо направлять в Федеральную службу по Финансовым Рынкам? Одним словом опишите пожалуйста подробнее процесс купли продажи акций одним акционером у другого внутри ЗАО. Спасибо!

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
25.12.2012, 08:52

Это зависит от того что написано в уставе общество, как ведется реестр и пр. Почитайте закон об акционерных обществах.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Основной акционер (юридическое лицо), обладающий более 95% акций прислал мне требование о выкупе моих акций.

Я являюсь акционером ОАО. У меня несколько именных бездокументарных акций. Основной акционер (юридическое лицо), обладающий более 95% акций прислал мне требование о выкупе моих акций. Я не хочу их продавать и направил в Совет директоров и реестродержателю свой отказ продавать акции. Однако, меня исключили из состава акционеров, а денежные средства за акции направили в депозит нотариусу. Что делать?

Юрист г. Москва
30.05.2008, 22:35

Уважаемый Николай Владимирович, мне представляется, что в описанной ситуации Вами ситуации у Вас есть только одно право - обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг.

Действия мажоритарного акцоинера основаны на законе, вот эта норма ФЗ "Об акционерных обществах" и ссылка

http://www.consultant.ru/popular/stockcomp/29_12.html#p1760

Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров - владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.

Требование о выкупе ценных бумаг направляется владельцам выкупаемых ценных бумаг через открытое общество.

2. В требовании о выкупе ценных бумаг должны быть указаны:

имя или наименование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и иные предусмотренные пунктом 3 статьи 84.1 настоящего Федерального закона сведения, а также информация о его месте жительства или месте нахождения;

имя или наименование акционеров открытого общества, являющихся аффилированными лицами лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

количество акций открытого общества, принадлежащих лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и его аффилированным лицам;

вид, категория (тип) выкупаемых ценных бумаг;

цена выкупаемых ценных бумаг и сведения о соответствии предлагаемой цены требованиям пункта 4 настоящей статьи;

дата, на которую будет составляться список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая может быть установлена не ранее чем через 45 дней и не позднее чем через 60 дней после направления требования о выкупе ценных бумаг в открытое общество;

порядок оплаты выкупаемых ценных бумаг, в том числе срок их оплаты, который не может быть более чем 25 дней со дня составления списка владельцев выкупаемых ценных бумаг. В случае, если на выкупаемые ценные бумаги наложен арест, указанный срок исчисляется со дня, когда лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, узнало либо должно было узнать об отмене или о снятии ареста в отношении таких ценных бумаг;

сведения о нотариусе, в депозит которого будут перечислены средства в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В требовании о выкупе ценных бумаг должна содержаться сделанная федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг отметка о дате представления ему предварительного уведомления, предусмотренного статьей 84.9 настоящего Федерального закона.

К требованию о выкупе ценных бумаг, направляемому в открытое общество, должна прилагаться копия отчета независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг.

3. Полученное требование о выкупе ценных бумаг направляется открытым обществом владельцам выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 84.3 настоящего Федерального закона.

В случае, если выкупаемые ценные бумаги являлись предметом залога или иного обременения, требование о выкупе ценных бумаг также направляется открытым обществом залогодержателю или лицу, в интересах которого установлено обременение, в соответствии с информацией, полученной от регистратора и номинальных держателей.

В случае, если держателем реестра владельцев ценных бумаг является регистратор, указанное требование также направляется открытым обществом регистратору.

Понесенные открытым обществом и регистратором расходы подлежат возмещению лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

4. Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком. При этом указанная цена не может быть ниже:

цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

наибольшей цены, по которой лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

Оплата выкупаемых ценных бумаг осуществляется только деньгами.

Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. Предъявление владельцем ценных бумаг указанного иска в арбитражный суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным.

5. Открытое общество в течение 14 дней с даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг, обязано передать указанный список лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи.

Список владельцев выкупаемых ценных бумаг составляется на основании данных реестра владельцев ценных бумаг на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг. Для составления списка владельцев ценных бумаг номинальный держатель ценных бумаг представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами.

Со дня составления списка владельцев ценных бумаг переход прав на выкупаемые ценные бумаги и их обременение не допускаются. С даты, указанной в требовании о выкупе ценных бумаг, производится блокирование всех операций с выкупаемыми ценными бумагами в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, а также по соответствующим счетам депо.

Ограничения распоряжения владельцем ценных бумаг выкупаемыми ценными бумагами снимаются в случае, если лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, не представило держателю реестра владельцев ценных бумаг документы, подтверждающие оплату выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

6. Владелец выкупаемых ценных бумаг вправе направить лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, заявление, которое содержит реквизиты своего счета в банке, на который должны быть перечислены денежные средства за выкупаемые ценные бумаги, или адрес для осуществления почтового перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги. При этом заявление считается направленным в срок, если оно получено лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая указывается в требовании о выкупе ценных бумаг.

7. Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано оплатить выкупаемые ценные бумаги по банковским реквизитам или по адресу, указанным в заявлениях владельцев ценных бумаг, включенных в список владельцев выкупаемых ценных бумаг, составленный на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг.

При неполучении в установленный срок заявлений от указанных владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества. В случае непредставления номинальным держателем данных о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги номинальному держателю. Перечисление денежных средств номинальному держателю считается надлежащим исполнением обязательства.

8. В течение трех дней после представления лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, документов, подтверждающих оплату им выкупаемых ценных бумаг, держатель реестра владельцев ценных бумаг обязан списать выкупаемые ценные бумаги с лицевых счетов их владельцев, а также с лицевых счетов номинальных держателей и зачислить их на лицевой счет лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Списание выкупаемых ценных бумаг с лицевого счета номинального держателя в порядке, предусмотренном настоящей статьей, является основанием для осуществления номинальным держателем записи о прекращении прав на соответствующие ценные бумаги по счетам депо клиента (депонента) без поручения последнего.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

2. Имеют ли парво акционеры, обладающие 30 % акций на внеочередном собрании избирать директора?

Поскажите пожалуйста:

1. Какие основания или причины существуют для проведения внеочередного собрания акционеров?

2. Имеют ли парво акционеры, обладающие 30 % акций на внеочередном собрании избирать директора?

3. Какие действия могут предпринять акционеры, не присутвующие на внеочередном собрании, которых не уведомили о его проведении, чтобы анулировать принятые решения этого собрания? Спасибо.

Юрист #11561
Юрист г. Краснодар
27.05.2010, 10:22

Уважаемая Татьяна,согласно ст.55 Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора общества, а также акционеров (акционера), являющихся владельцами не менее чем 10 процентов голосующих акций общества на дату предъявления требования. Причины могут быть разными: реорганизация,переизбрание ген. директора,финансовое положение и т.д.

С уважением Наталья Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы, уведомив о проведении собрания одно лицо, фактически допустить до собрания другое?

ЗАО уведомило акционеров о проведении внеочередного общего собрания. С момента объявления но до момента проведения собрания один из акционеров продал свои акции (с разрешения других акционеров) третьему лицу. Получается, что акционер, который был уведомлен о проведении собрания, более акционером не является, а вновь появившийся акционер получается неуведомленным о собрании за 20 дней. Как поступить? Можно тут говорить о правопреемстве? Можем ли мы, уведомив о проведении собрания одно лицо, фактически допустить до собрания другое? Спасибо за помощь!

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.02.2004, 14:09

" 2. В случае передачи акции после даты составления списка лиц,

имеющих право на участие в общем собрании акционеров, и до даты

проведения общего собрания акционеров лицо, включенное в этот

список, обязано выдать приобретателю доверенность на голосование или

голосовать на общем собрании в соответствии с указаниями

приобретателя акций. Указанное правило применяется также к каждому

последующему случаю передачи акции" (ст.57 Федерального закона "Об акционерных обществах")

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

ЗАО (единственный акционер) решило увеличить уставный капитал путем дополнительного выпуска акций и разместить акции путем распределения среди акционеров (приобретение единственным акционером). Такие действия являются закрытой подпиской? В Стандартах эмиссии ценных бумаг две статьи IV. Эмиссия доп. акций АО, размещаемых путем распределения среди акционеров и VI. Эмиссия ценных бумаг, размещаемых путем подписки - на какую из них ориентироваться или на обе сразу?

Адвокат г. Москва
12.07.2005, 14:56

Закрытая подписка - размещение акций среди заранее определенного круга лиц.

В вашем случае не следует усложнять процедуру понятиями о подписке. Сама процедура подписки, неважно какой - открытой или закрытой, предполагает заключение договоров, подачи заявок покупателями акций и т.п. В ЗАО с единственным акционером такие процедуры не требуются.

Поэтому, дополнительный выпуск акций и его регистрацию осуществляйте в соответствии с Разделом IV Стандартов.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите. Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Адвокат г. Калининград
07.05.2022, 19:07

Здравствуйте. Продажа акций это сделка. Продавец вправе отказаться от заключения сделки. Если кто - то при этом понёс убытки, то можно взыскать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Акционеры

Один из акционеров АО подал заявление-уведомление о продаже своего пакета акций другим акционерам или в случае их отказа третьим лицам. На собрании акционеров было принято решение об отказе покупать выставленные на продажу акции по заявленной цене. Через две недели акционер заявивший о продаже акций сообщил общему собранию акционеров, что принадлежащие ему акции не проданы и сделал новое заявление о продаже своего пакета акций по цене ниже первоначальной. Собрание акционеров постановило в месячный срок рассмотреть заявление о продаже и дать ответ. До окончания срока за девять дней на внеочередном собрании акционеров три акционера выразили желание купить выставленные на продажу акции. Вместе с тем собрание акционеров постановило до указанного срока в течение оставшихся девяти дней определить порядок оплаты условия акционера-продавца. За один день до истечения указанного срока акционер отозвал свое заявление.

Правомерен ли отзыв заявления-уведомления о продаже акций?

При каких условиях может быть действительно первое заявление-уведомление в котором цена акций выше?

Юрист г. Тула
04.05.2022, 18:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Акционер вправе отозвать свое Заявление о продаже ценных бумаг в любой момент, но не позднее даты обязательного предложения, которая указывается в Уведомлении Акционеров О направлении Обязательного предложения о приобретении эмиссионных ценных бумаг.

[quote]4.1. Заявление владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров публичного общества, о продаже ценных бумаг подается регистратору публичного общества в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 76 настоящего Федерального закона для предъявления требования о выкупе акций обществом. Владелец ценных бумаг вправе отозвать заявление о продаже ценных бумаг до истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в том числе в случае направления им заявления о продаже этих ценных бумаг лицу, направившему конкурирующее предложение, предусмотренное статьей 84.5 настоящего Федерального закона. В этом случае отзыв заявления о продаже ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Со дня получения регистратором общества заявления владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров общества, о продаже ценных бумаг и до дня внесения записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к лицу, направившему добровольное или обязательное предложение, или до дня получения отзыва такого заявления их владелец не вправе распоряжаться указанными ценными бумагами, в том числе передавать их в залог или обременять другими способами, о чем регистратор общества вносит запись об установлении такого ограничения по счету, на котором учитываются права владельца на ценные бумаги, без распоряжения последнего.[/quote]

- см. ст. 84.3 ФЗ «Об акционерных обществах»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
04.05.2022, 18:10

[b]Правомерен - решения не было - срок не истёк.[/b]

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "Об акционерных обществах"

Статья 84.3. Обязанности публичного общества после получения добровольного или обязательного предложения. Порядок принятия добровольного или обязательного предложения

[quote]...

4.1. Заявление владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров публичного общества, о продаже ценных бумаг подается регистратору публичного общества в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 76 настоящего Федерального закона для предъявления требования о выкупе акций обществом. Владелец ценных бумаг вправе отозвать заявление о продаже ценных бумаг до истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в том числе в случае направления им заявления о продаже этих ценных бумаг лицу, направившему конкурирующее предложение, предусмотренное статьей 84.5 настоящего Федерального закона. В этом случае отзыв заявления о продаже ценных бумаг осуществляется в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Со дня получения регистратором общества заявления владельца ценных бумаг, зарегистрированного в реестре акционеров общества, о продаже ценных бумаг и до дня внесения записи о переходе прав на продаваемые ценные бумаги к лицу, направившему добровольное или обязательное предложение, или до дня получения отзыва такого заявления их владелец не вправе распоряжаться указанными ценными бумагами, в том числе передавать их в залог или обременять другими способами, о чем регистратор общества вносит запись об установлении такого ограничения по счету, на котором учитываются права владельца на ценные бумаги, без распоряжения последнего.

...[/quote]

[b]Ранее сделанное заявление о продаже акций по высокой цене может быть действительно, если акционер его вновь доведёт до общества в установленном порядке. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Какие нужны документы для созыва и проведения общего собрания акционеров?

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
15.04.2003, 17:47

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.3 ст.47 ФЗ "Об акционерных обществах" положения главы "Общее собрание акционеров" указанного ФЗ, определяющие порядок и сроки подготовки, созыва и провдения общего собрания акционеров не применяются за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания акционеров.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций,

Порядок продажи акций одним акционером другому акционеру внутри ЗАО.

Пользуются ли другие акционеры ЗАО преимущественным правом приобретения акций, обязанны ли перед продажей письмено известить остальных акционеров с указанием цены и других условий продажи.

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2003, 09:50

Акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления данного права. Уставом закрытого общества может быть предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. Если иное не предусмотрено уставом общества, извещение акционеров общества осуществляется за счет акционера, намеренного продать свои акции.

В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

При продаже акций с нарушением преимущественного права приобретения любой акционер общества и (или) общество, если уставом общества предусмотрено преимущественное право приобретения обществом акций, вправе в течение трех месяцев с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении, потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя.

Уступка указанного преимущественного права не допускается. (ст. 7 ФЗ "Об акционерных обществах). Дополнительно смотрите Устав Общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.03.2003, 10:03

Уважаемый Владимир Иванович!

В случае продажи акций ЗАО одним акционером другому у остальных акционеров не возникает право преимущественной покупки продаваемых акций.

В п.3 ст.7 ФЗ "Об акционерных обществах" говорится о возникновении преимущественного права у акционеров закрытого общества в случае продажи акционером этого общества своих акций ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ. Ранее действующей редакцией ФЗ "Об акционерных обществах" употреблялся термин "другим лицам", что вызывало различнве споры по поводу наличия преимущественного права при продаже акций ЗАО одним акционером другому. Теперь однозначно решен этот вопрос, смысл термина "преимущественное право" - в уставновлении преимущества акционеров по отношению к третьим лицам - не акционерам общества. А у акционеров каких либо преимуществ друг перед другом нет, поскольку все акции одной категории (типа) предоставляют одинаковый объем прав.

Следовательно, письменного извещения остальных акционеров и общества о намерении продать свои акции не требуется.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение