Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут.

• г. Москва

Трое из четырех акционеров ЗАО, обладающих 70-ю % акций установили, что протокол общего собрания акционеров фальсифицирован четвертым акционером, обладающим 30-ю % акций. Оригиналы уставных документов находятся у четвертого. Внести изменения в уставные документы и банк без оригиналов документов трое акционеры не могут. Четвертый от встреч уклоняется. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Владимирович,

в случае, если оспариваемым решением общего собрания акционеров нарушены Ваши права, обращайтесь в арбитражный суд (на основании п.п.4 п.1. ст.33 АПК РФ) с требованием о признании решения общего собрания акционеров недействительным.

Кроме того, возможно провести общее собрание акционеров и принять необходимые решения (в соответствии со ст.55 Федерального закона "Об акционерных обществах" (далее - "Закон") акционеры (акционер), являющиеся владельцами не менее чем 10 процентами голосующих акций общества обладают полномочиями, необходимыми для созыва и проведения общего собрания акционеров).

Проведите общее собрание акционеров в соответствии с процедурой, предусмотренной законом. Поскольку юридическое лицо действует через свои органы, а не через акционера, при необходимости следует решить вопрос об избрании нового руководителя. Копию устава ЗАО Вы можете получить в налоговой инспекции по месту нахождения ЗАО, однако для избежания возможных проволочек, общее собрание акционеров ЗАО может также утвердить устав ЗАО в новой редакции.

Для государственной регистрации изменений в учредительных документах в налоговую инспекцию (по месту нахождения ЗАО) необходимо представить (согласно ст.17 ФЗ "О государственной регистрации юридических лий):

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица, соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы

юридического лица (Протокол Общего собрания акционеров ЗАО);

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица (новая редакция устава ЗАО);

г) документ об уплате государственной пошлины.

Об избрании нового руководителя ЗАО необходимо уведомить налоговую инспекцию в течение 3 дней с момента принятия соответствующего решения (для внесения записи о новом руководителе ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц), а также уведомить обслуживающий ЗАО банк (банки), представить надлежаще заверенную копию Протокола, новые банковские карточки. Налоговая инспекция по месту нахождения ЗАО должна располагать информацией о всех открытых (закрытых) банковских счетах ЗАО.

При необходимости следует решить вопросы надлежащего ведения реестра акционеров ЗАО, регистрации выпуска ценных бумаг (получения в РО ФКЦБ России дубликатов решения о выпуске ценных бумаг, проспекта эмиссии, отчета об итогах выпуска), изготовления новой печати ЗАО.