Механизм защиты покупателя подержанного авто от недобросовестных продавцов - анализ законодательства и способы обезопаситься

• г. Самара

Есть ли в законе механизм, защищающий покупателя подержанного авто от недобросовестных действий продавца (продажа залогового авто)? Если нет, то как максимально обезопасить себя от таких действий?

Ответы на вопрос (1):

Ст. 352 ГК РФ:

Статья 352. Прекращение залога

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 352 ГК РФ

О прекращении залога см. также статьи 349, 354, 355 и 450 настоящего Кодекса

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;