Произошла протечка воды из-за проблем с прокладкой труб - ЖЕК несет ответственность.

• г. Санкт-Петербург

Прохудились трубы, уехали на три дня и вода затопила соседей. Представитель ЖЕКа говорит что, если трубы стояка прохудились, то это их вина, все что отходит от стояка - наша ответственность. Трубы не меняли с постройки дома 1982 г.

Ответы на вопрос (3):

Делайте экспертизу, по другому Вы ничего не докажете. Все трубы до отсекающего вентеля являются зоной ответственности уаправляющей компании.

Коллега! Вы не совсем правы. В соответствии с ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., в состав ОБЩЕГО имущества многоквартирного дома по системе водоснабжения входят: СТОЯКИ, отводы от стояков и ПЕРВЫЕ запорно-регулировочные устройства, РАСПОЛОЖЕННЫЕ на ЭТИХ ОТВОДАХ.

Так что и ПЕРВЫЙ КРАН на отводе от стояка - это тоже общее имущество, ремонт которого осуществляется за счёт ТЕХ средств, которые собственники помещений ЕЖЕМЕСЯЧНО уплачивают за "СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ общего имущества многоквартирного дома", то есть, БЕЗ взимания дополнительной платы.

Добрый день. Это ответственность ук - есть положительная практика, можете взыскать весь ущерб с них, нужна помощь - звоните.