Я и мой ребенок прописан в квартире с дедушкой. Имею я какое-нибудь право на эту квартиру после смерти дедушки?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы всего лишь зарегистрированы в квартире, то имеете только право пользования.

Если квартира у дедушки в собственности (а не по договору соц.найма), то после его смерти собственниками квартиры станут его наследники (по закону или по завещанию).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруга (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).