Если можно, приведите пример формы договора.

• г. Москва

Как должен составляться в простой письменной форме договор дарения на жилой дом (с участком и подсобными строениями на нем), находящийся в сельской местности? Если можно, приведите пример формы договора. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Предлагаю Вам примерный текст договора.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Договор

дарения жилого дома

г.________________ _______________ (дата прописью)

Гр. ____________________________ (Ф.И.О.), прожив. _____________________

(полный адрес по месту жительства и паспортные данные)

и гр. _____________________________

(Ф.И.О.), прожив. ____________________ (полный адрес по месту

жительства и паспортные данные) заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому

следующее недвижимое имущество: жилой дом с надворными постройками,

находящийся по адресу: _________________________ область, город (поселок,

деревня) ____________________, улица ___________________, дом __________.

2. Указанный жилой дом состоит из основного (кирпичного,

бревенчатого) строения, размером общеполезной площади _______________

_______________________________________ кв.м, в том числе жилой площади -

(указать площадь цифрами и прописью)

____________________________________________ кв.м, и служебных построек и

(указать площадь цифрами и прописью)

сооружений: _____________________________________________________________

(перечисляются все надворные постройки и сооружения с

_________________________________, расположенных на земельном участке

указанием присвоенных им литер)

__________________________________________ кв.м, находящемся в постоянном

(указать площадь цифрами и прописью)

размером (бессрочном) пользовании у Дарителя на основании постановления

Главы администрации _____________________________________________________

(указать наименование муниципального образования)

N _______ от _______________________________ и свидетельства о постоянном

(указать число, месяц, год)

(бессрочном) пользовании.

(Технические характеристики жилого дома, наименование и литеры

построек и сооружений должны соответствовать данным технического учета,

содержащимся в техническом паспорте жилого дома, изготовленным БТИ.)

3. При доме имеется земельный участок размером ______га

4. Указанный дом и земельный участок под арестом и в залоге не состоит,

право собственности на него никем не оспаривается.

5. Дом и прилегающие строения, а также земельный участок

принадлежат мне на основании __________________________________________

________________________________________________________________________

(как один из возможных вариантов: свидетельства о наследовании,

выданного "___"_______20__г. нотариальной конторой N______ гор. ______;

плана дома и прилегающей территории, выданным Бюро технической

инвентаризации гор._______ области, края).

5. Я, _________________________________ (Ф.И.О.) в дар от _________

указанный дом с прилегающим земельным участком и строениями на нем

принимаю.

6. Все домовладение оценивается сторонами в _______________________

тысяч рублей ___________________________________________________________

(сумма прописью).

7. Все расходы, связанные с оформлением настоящего договора,

принимает на себя ______________________________________________________

(Ф.И.О.).

Подписи сторон:

(подпись)

В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной

документ, на основании которого Даритель имеет право собственности на

жилой дом: договор дарения, договор мены, а также свидетельство о праве

на наследство, акт ввода дома в эксплуатацию, утвержденный постановлением

Главы района (города), Свидетельство о государственной регистрации права,

выданное учреждением юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество.

В любом случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на

который дается ссылка, и данные о его регистрации.