Требование архивной справки за период работы в ГК КПСС - законно ли?
398₽ VIP

• г. Туапсе

При увольнении из горкома КПСС в 1989 году в трудовой книжке мне поставили печать для финансовых и хозяйственных документов. Читается все отлично. Работник пенсионного фонда, сославшись на то,что печать не гербовая потребовала предоставить архивную справку за период работы в ГК КПСС. Законно ли ее требование. На какой документ мне сослаться.

Ответы на вопрос (10):

Да, нужна гербовая печать госоргана в трудовой книжке.

Теперь Вам в суд об установлении факта работы согласно ст. 264 ГПК РФ.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Это требование законно, получите архивную справку в архиве администрации

Если не поможет - обращайтесь в суд для установления факта работы

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Как указано в ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Здравствуйте!

Если у работника Пенсионного фонда возникли сомнения в правомерности записи в трудовой книжке, то он вправе отказать в учете этой записи.

Но это не значит, что отказ правомерный, Вы вправе не согласиться с отказом и оспорить его в суде, подав в суд исковое заявление об установлении факта работы в горкоме КПСС в 1989 году (ст. 264 ГПК РФ) и включении данного периода в стаж для начисления пенсии, доказывая, что запись произведена законно.

Полагаю, что требования работника пенсионного органа об оттиске гербовой печати не законны.

Так, согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, при увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.

Таким образом, действующая редакция указанного пункта Правил не требует, чтобы записи в трудовой книжке заверялись только оттиском гербовой печати, достаточно и оттиска печати для финансовых и хозяйственных документов.

Вам придется определять стаж согласно Правилам:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 июля 2002 г. N 555

ПРАВИЛА

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА

ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ

28. Периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные подпунктом "а" пункта 1 настоящих Правил, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в пункте 1 подпункт "а" отсутствует, имеется в виду подпункт "а" пункта 2.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся порядка установления стажа работы при утрате документов в результате чрезвычайных ситуаций, см. Постановление Минтруда РФ от 24.06.1994 N 50.

К заявлению гражданина об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:

1) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;

2) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;

3) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.

29. При утрате документов о работе и невозможности их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина.

К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.

Продолжительность стажа, установленного по свидетельским показаниям, не может в этом случае превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.

30. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается:

период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

свидетельские показания только за тот период совместной работы, в который свидетель достиг возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

31. Установление периодов работы по свидетельским показаниям производится решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, форма которого утверждается Пенсионным фондом Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

потребовала предоставить архивную справку за период работы в ГК КПСС.

---требования законны. напишите заявление чтобы ПФ сам запросил это подтверждение. ничего страшного в этом точно нет. либо обратитесь в суд согласно ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 264]

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Работник пенсионного фонда, сославшись на то ,что печать не гербовая потребовала предоставить архивную справку за период работы в ГК КПСС. Работник ПФ-не более чем простой клерк много взял на себя. Если по каждому рядовому клерку гражданину с жалобой в суд идти. то суды бы задохнулись. от их рассмотрения.

Обратитесь обязательно с письменной жалобой на него к управляющему ПФ. По ней будет проведена проверка и вам будет дан письменный ответ через 30 дней. согласно Закону РФ" О порядке рассмотрения обращений граждан"

Добрый вечер Сергей Николаевич,

Порядок оформления трудовых книжек регламентирует Постановление кабмина № 225 «О трудовых книжках» и постановление №69 за подписью министра труда,

Согласно Инструкции оформления трудовых книжек в сведениях об увольнении обязательно указывается его причина (по собственному желанию, по переводу, по инициативе работодателя со ссылкой на соответствующую статью ТК РФ). Кадровый работник проставляет свою должность и подпись с расшифровкой, гербовую печать.

Специалисты пенсионного фонда вправе проверять записи в трудовой книжке, которые вызывают сомнения, это право определено пунктом 9 статьи 21 ФЗ №400-ФЗ.

9. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

Это лучший ответ

Сергей Николаевич!

Гербовая печать в трудовой книжке при увольнении не обязательна. Поэтому не спешите обращаться в суд с заявлением по ст. 264 ГПК РФ об установлении факта работы в горкоме. Проще обратиться с жалобой к прокурору согласно ст. 10 закона "О прокуратуре" или руководству пенсионного фонда (пусть они Вам объяснять, на каком основании они требуют гербовую печать), чтобы они заставили сотрудника пенсионного фонда принять записи и не придираться к Вам.

Записи в трудовой книжке при увольнении не обязательно заверять основной гербовой печатью организации. Например печать отдела кадров или иная тоже подойдет для этих целей, если по оттиску можно определить информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения.

Об этом сказано в письме Роструда от 20.01.2014 № ПГ/13282-6-1.

При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225). Роструд придерживается следующего мнения: если печать организации содержит информацию о наименовании работодателя и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы работника у данного работодателя, то ее тоже можно применять при оформлении трудовых книжек.

Источник:

"ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 20 января 2014 года № ПГ/13282-6-1

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение, поступившее в Роструд 23 декабря 2013 года. Сообщаем следующее.

Согласно пункту 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225 (далее – Правила ведения трудовых книжек), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей – юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом язык..." Пункт 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"предусматривает, что ООО должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке (а также на любом языке народов РФ и (или) иностранном) и указание на место нахождения общества.

В связи с этим наличие в трудовой книжке печати кадровой службы, другой печати работодателя, содержащей информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения, что фактически позволит подтвердить факт работы работника у данного работодателя, по нашему мнению, не должно влечь за собой нарушение прав работников".

Получите справку из Архива и не будет споров, поскольку ее требование законное.