Невзначайная недостача в кассе - правомерно ли требование работодателя о возмещении?

• г. Сочи

У меня такая ситуация: я касссир и вечером обнаружила недостачу в кассе 100 000 р. Меня заставляют внести недостачу ссылаясь на то, что я подписала дог. о полн. Мат. ответственности. Осмотрев помещение и просмотрев камеры составили Акт о недостаче. В Акте о недостаче указано, что недостача образовалась в результате ошибки кассира, какой не указано. По камерам видно, что я принимаю и считаю деньги на машинке а не полистно, соответственно, сколько именно не видно, по их устному утверждению я в какой-то момент ошиблась и получив одну сумму внесла на счет на 100 000 р. больше. В Акте я не расписывалась. Официального документа с суммой и требованием внести недостачу я не получала.

Правомерно ли требование работодателя о возмещении?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации ваша вина документально не доказана а поэтому требование работодателя о возмещении ущерба неправомерно

Здравствуйте! Нет не правомерно.До того, как будет принято решение о возмещении ущерба, который был причинён конкретным сотрудником, необходимо провести проверку для выявления размера ущерба, а так же причин его возникновения. Как правило, для этого, создают специальные комиссии с участием определённых специалистов. Требование от сотрудника объяснения в письменной форме для выяснения причин возникновения недостачи в кассе, есть обязательным.

Если работник уклоняется от написания данного объяснения, в таком случае составляется определенный акт. С виновного сотрудника, у которого выявлена недостача в кассе, взыскивается сумма причинённого ущерба, которая должна не превышать среднемесячный заработок и только с письменного распоряжения руководства. В данном случае, указ должен быть составлен не позже 1 го месяца с того дня, как окончательно выявлен размер причинённого сотрудником ущерба.

Если в течении месяца, сотрудник не соглашается добровольно возместить причинённый ущерб, то взыскания можно получить через суд. Если руководитель пытаться взыскать ущерб при помощи не законных действий, работник имеет право обратиться за помощью в суд.