Если в ЗАО управление всеми акциями передано номинальному держателю, который не раскрывает личности акционеров

• г. Санкт-Петербург

Если в ЗАО управление всеми акциями передано номинальному держателю, который не раскрывает личности акционеров, возможно ли указывать в списке аффилированных лиц, представвляемом в ФКЦБ только этого номинального держателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Согласно ст.93 ФЗ "Об акционерных обществах" САМИ аффилированные лица общества обязаны уведомлять последнее о принадлежащих им акциях общества с указанием их количества и категорий (типов). А за непредоставление или несвоевременное предоставление по вине аффилированного лица указанной информации, если обществу причинен имущественный ущерб, предусмотрена ответственность аффилированного лица перед обществом в размере причиненного ущерба.

Кроме того, номинальный держатель обязан предоставить регистратору по его запросу (например, для составления списка лиц имеющих право голосовать на общем собрании акционеров) список владельцев, в отношении ценных бумаг которых он является номинальным держателем (см. 7.4.6 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. постановлением ФКЦБ от 2 октября 1997г. №27).

Следовательно, если общество не имеет информации о его аффилированных лицах, оно не может составлять и представлять отчетность о них.

Номинальный держатель должен указываться в списке аффилированных лиц общества, только в том случае если он сам таковым является.

С уважением, Жандарова Александра.