Фактический отец ребенка (брак расторгнут) никогда здесь не был зарегистрирован.

• г. Москва

Есть имущество.

1. Квартира, полученная 15 лет назад в результате родственного обмена с дедушками и бабушками. Приватизированная на меня. Фактический отец ребенка (брак расторгнут) никогда здесь не был зарегистрирован. Четыре года назад поменянная. Зарегистрировано 3-е: я, моя дочь и новый муж (брак зарегистрирован), не являющийся отцом дочери.

2. Мебель, машина, прочее.

Есть собственники этого имущества

1. Я и моя дочь (по договору купли-продажи квартиры).

2. Машина - я - собственник.

Вопрос

1. При очень плохом стечении обстоятельств (я и дочь, не хочу писать что) может ли ее реальный папаша выступить в качестве наследника вышеперечисленного.

2. Есть еще родственники - мои родители.

3. Если он может, можно ли от этого "наследника" выстроить защиту.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками первой очереди являются в равных долях при отсутствии завещания - супруг (официальный), дети, родители.

Вы вначале указывается, что вы приватизировали квартиру, затем указываете, что принадлежит вам и дочери. Видимо, продав квартиру, приватизированную на Вас, вы приобрели квартиру в собственность долевую вас и дочери? После дочери отец сможет наследовать, если он не лишен родительских прав. Если дочь совершеннолетняя, то может написать завещание, тогда наследовать будут только указанные в нем лица. Завещание можете составить и вы.

Также количество наследства зависит от времени смерти обоих. Если кто-то раньше, то полученная часть наследства переходит к другому и соответственно наследуется.

Также если имущество приобреталось во время второго брака, то половину (независимо от оформления) имеет Ваш нынешний супруг, соответственно эта часть не будет наследоваться.

Если Вы хотите, можете мне подробней написать ситуацию в личном письме. Я Вас бесплатно проконсультирую по почте или по телефону.