Правомерно ли арендатор занимал помещения и должна ли наша организация платить убытки.

• г. Вологда

Меня пригласили в суд в качестве ответчика по иску о возмещении убытков.

Суть дела состоит в том, что наша организация сдавала в аренду помещение в котором хранился сахар, на складе произошла авария, разрыв трубы, и был подмочен сахар.

Но дело в том, что срок действия договора аренды закончился 31 декабря 2001 года, а авария произошла 7 января 2002 года.

За ранее благодарна Евгения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения!

В соотв. с п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поэтому, если возражений на пользование помещением с Вашей стороны не было, считается, что договор аренды заключен на неопределенный срок. Следовательно арендотар правомерно занимал помещения, и вашей организации придется возместить ущерб, если не будет доказано отсутствия вины в случившейся аварии.

С уважением,