Как определить размер алиментов на ребенка в случае развода и доказать реальный доход отца суду? Возможно ли потребовать фиксированную сумму алиментов?

• г. Москва

Мы с мужем не расписаны, у нас годовалый ребенок. Мы хотим разойтись. Я не знаю как мне определить размер алиментов на ребенка. Муж индивидуальный предприниматель, Показывает в налоговую очень маленький доход, но реальный доход намного больше. Он оплачивает кредит за квартиру ежемесячно 700 долларов + коммунальные услуги. При этом мы хорошо питаемся, тратим в месяц порядка 10 тысяч. Плюс растим ребенка и он тоже хорош одет и накормлен. Также ежемесячно вносит оплату насвои кредитные карты в районе 6000 р. Получается, что его реальный доход не менее 50000 руб. Как мне доказывать в суде все его доходы? Могу ли я потребовать алименты не в % от заработка, а в твердой сумме? Например в размере 15000-20000 руб.?

Ответы на вопрос (2):

Это было бы возможно, если между вами был заключен брачный договор, а коли такового нет, тогда придется получать от части, указанной в налоговой декларации. Однако, вы можете собрать все то, о чем вы написали в своем вопросе и доказать суду, о реальных его доходах. Т.е. основных и дополнительных, чтобы суд обозначил общую выплату как с основных, так и с дополнительных. Однако боюсь, вам каждый раз придется доказывать о наличии у него дополнительного дохода, который уже через месяц, с его слов может закончиться. Поэтому лучше договориться с супругом и получить от него соглашение на конкретную сумму ежемесячного пособия и указав до какого возраста вашего ребенка.

Марина!

Это возможно!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Именно это и надо говорить в суде, что отчитывается за меньшие суммы реально они больше, в подтверждение предоставьте документы о платежах, осуществляемых им, настаивайте на том, что в случае взыскания алиментов в %, интересы ребенка будут существенно нарушены, что заработок у него нерегулярный каждый месяц меняется. Кроме этого, он ИП, сам себе хозяин может указать любую сумму дохода только для того, чтобы платить меньше и т.д.