Проблема с получением разовой компенсации по ипотеке - что делать, если налоговая оформляет компенсацию только за одну комнату, а не за всю квартиру?

• г. Сафоново

Посоветуйте пожалуйста, как нам быть.

Мы с мужем впервые купили двухкомнатную квартиру (по ипотеке). После покупки узнали про разовую компенсацию стоимости квартиры государством (всчет подаходного налога). И тут у нас произошла загвостка в налоговой. Мы преобрели квартиру покомнатно у одного продавца (т. к. он не захотел их объединять), но сообщил об этом нюансе к завершению сделки. И теперь налоговая может оформить только компенсацию стоимости одной комнаты, а не всей квартиры. Помогите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Если комнаты приобрел последовательно только один супруг, то налоговая инспекция права, т.к. такая льгота предоставляется гражданину однократно.

Советую собственнику продать комнату своему супругу, и тогда у второго супруга появится право на имущественный вычет и возврат налога...

______________

С уважением, Прасол С.Б.