Драка с повреждениями - Дело пойдет в суд? Возможные последствия проигрыша

• г. Москва

Во время драки нанес и получил легкие повреждения. Оба написали заявления друг на друга в полиции.

Дойдет ли дело до суда и чем грозит проигрыш дела в суде?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Кто начал драку? надо выяснить кто защищался а кто нападал от этого будет зависеть проигрыш дела. Кто нибудь еще был свидетелем

?

Желаю решения вашего вопроса.

Дела по этой статье возбуждаются мировыми судьями. Если Вы и второй человек не обратитесь с заявлением в суд, то никакиз последствий не будет.

В полиции откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обратиться в мировой суд в порядке частного обвинения. Обратиться в суд ваше право обоих.

Если мировому судье будет подано заявление в порядке частного обвинения и стороны в ходе судебного следствия не окончат дело примерением сторон, то будет постановлен обвинительный приговор, виновному или виновным будет назначено наказание в соответствии с санкцией ст. 115 УК РФ.

Первым напал мой оппонент. Было 3 человека с ним и 5 человек со мной. Нас пытались разнять, при этом мой оппонент нанес легкие повреждения моему другу, который патался нас разнять. Я никуда не обращался. На следующий день нас вызвали в полицию дать объяснения. Там мне сообщили, что на меня написали заявление. После этого я написал встречное заявление.

Скорей всего по каждому заявлению полицией будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснено право обратиться с заявлением в мировой суд. Если каждая из сторон обратиться в мировой суд, то дела, скорей всего, соединят и будут рассматривать в одном процессе. Скорей всего осудят обоих, поэтому лучше в суде примириться (еще лучше до суда) и не обращаться в мировой суд (обоим сторонам).

Советую Вам примириться с обидчиком , сделайте это до того, как он подаст в мировой суд.