Подскажите, в случае смерти завещание вступает в силу без дополнительного оформления или придется еще ждать полгода?

• г. Омск

Я купила на свои деньги машину, но оформила право собственности на отца. Мама настаивает на том, чтобы он составил в мою пользу завещание, чтобы в случае его смерти ей не пришлось заниматься данным наследством. Кроме меня в семье есть еще брат. Подскажите, в случае смерти завещание вступает в силу без дополнительного оформления или придется еще ждать полгода? Может быть мама не права и не стоит его оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Если не хотите с братом делить машину - стоит оформить. Вступить в наследство Вы сможете спустя 6 мес. с даты его открытия.