Как уволиться без потерь и куда обратиться за помощью - опыт работы на частную компанию
₽ VIP

• г. Москва

Работаю на частную компанию с апреля 2008 г. по настоящее время по трудовой книжке 5/2. Трудового контракта нет. Должностные обязанности строго не определенны, но числюсь администратором баз данных. В отпуске ни разу не была. Зарплата частично белая, частично черная. Директор заставляет постоянно перерабатывать как в будни так и в выходные дни. Переработки не оплачиваются. Договора о материальной ответственности у меня с работодателем нет, но все ошибки, которые приносят убыток компании, даже совершенные по устному указанию руководства, директор высчитывает с меня. В связи с этим я собираюсь уволится, но не знаю как это сделать, т.к. работодатель угрожает не выплатой заработной платы и отпускных или вообще уволить по статье (не соответствие). Боюсь что в лучшем случае меня рассчитают только по белой зарплате. Как можно расстаться с таким работодателем без потерь? И куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена. Наличие записи в трудовой книжке уже означает заключение с Вами трудового договора. Для увольнения по несоответствию занимаемой должности необходимо проводить аттестацию специалиста, причем на основании соответствующего локального нормативного акта (внутреннего документа, например положения об аттестации). Что касается увольнения "без потерь", получения, насколько я понял, суммы к расчету исходя и из "белой" и из "черной" зарплаты: доказать факт выплаты "черной" зарплаты достаточно сложно, к примеру если работодатель "черную" зарплату учитывает, в том числе, как представительские расходы. В Вашей ситуации полагаю возможны два варианта действий:

1. Идти к директору и пробовать решить вопрос мирно;

2. После написания заявления об увольнении, истечении двух недель обязательной отработки +3 дней на получение трудовой книжки и денежного расчета, обращаться в Рострудинспекцию, прокуратуру и налоговый орган. Причем в Рострудинспекцию и прокуратуру обращаться с заявлениями о невыплате работодателем денежного расчета и невыдаче трудовой книжки - если работодатель не выплатит деньги и не выдаст трудовую, а в налоговый орган с сообщением о фактах выдачи в организации "черной" зарплаты - НО, обращение в налоговый орган должно быть подкреплено какими - либо доказательствами.

Есть еще вариант обратиться в прокуратуру и Рострудинспекцию до написания заявления об увольнении, негласно, с целью инициировать проверку Вашей организации, однако есть небольшое но - для проведения проверки опять же нужны основания, то есть наличие фактов нарушений.

С уважением, Игорь Данилов