Ждать ли его совершеннолетия или можно что то предпринять уже сейчас, как опекун?

• г. Дедовск

Ситуация такая. Мой сын прописан в квартире бывшего мужа, своего отца. При приватизации квартиры в договоре совместного владения имеет долю. Раньше было на 5 человек. Сейчас осталось двое (папа и сын) .Остальные три части не знаю. Может их и завещали сестре бывшего мужа (точно не знаю). За коммунальные услуги образовалась большая задолженость. Я за ребенка не платила там. В ЖКУ говорят будут подавать в суд. Не обяжут ли меня выплачивать долг за сына?

И еще. Подскажите, можно ли мне выписать к себе ребенка? Не потеряет ли он право собственности в этой квартире?

Что и как мне лучше делать по поводу его доли там? Ждать ли его совершеннолетия или можно что то предпринять уже сейчас, как опекун?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Долг обяжут выплатить всего скорее вашего бывшего мужа, так как всего скорее лицевой счет на квартиру оформлен на него.

В случае, если ребенок будет прописан у Вас то право собственности он конечно-же не потеряет. Не путайте регистрацию и собственность - это совершенно разные правоотношения.

А что вы хотите сделать с его долей в той квартире? Продать? Обменять? Но не вы же собственник этой доли, а он. Следовательно ему решать, что с ней делать.

Удачи!