Межгенерационная передача земельного участка в условиях страхового состояния мамы - возможности и способы

• г. Барнаул

Моя мама хочет подарить мне земельный участок в 15 га, который находится в аренде у ООО, скажите, каким образом это можно сделать, у мамы 3 стадия рака, есть старший сын, у которого есть в собственности такой участок, а я младшая сестра, ухаживаю за мамой и земли у меня в собственности нет, кроме той, на которой стоит мой дом.

Ответы на вопрос (4):

нужно составить договор дарения, зарегистрировать его в регистрационной палате

Галина , если право собственности на участок зарегистрировано за мамой ,то она имеет право подарить Вам его , то , что участок находится в аренду для договора дарения не помеха .

Только вот мамин диагноз , обратите внимание , на практике довольно частые случаи когда наследники оспаривают сделки совершенные тяжело больными людьми , как довод приводят , что завещатели находись под воздействием сильно действующих препаратов и не могли полностью отдавать отчем своим действиям . Желательно заручится справкой от врача , что она вменяемая и отдает отчет своим действиям .

У мамы два таких надела, один она дарит сыну, и юристы оформляют сделку, объясняя это тем, что у сына уже есть земля, и делать это легко, а мне отказали в оформлении дарения другого участка, сказав потому что у вас нет земли

Не со ли этого сделать, это какая-то глупость, если мама собственни к она может делать с землей все что хочет