Соседский конфликт при ремонте - как защититься от самоуправства и продолжить работы?
597₽ VIP

• г. Геленджик

Я в квартире делаю ремонт в новом доме. Мы работаем в положенное время. Я сама назожусь в другом городе. Соседи постоянно приходили и ругались на работников что оно своими работами мешают им очень. Далее произошла трещина в стене внутри дома с первого по шестой этаж. Мы на шестом. Соседи решили снизу решили что это по нашей вине, что якобы мы сломали несущую стену. Пришли с главным дома и требовали и даже пытались силой войти в квартиру. Но рабочий их не пустил. Позвонили мне, я тоже не разрешила. Сказала приеду через неделю, разберемся. Вечером соседи уже без старшего по дому пытались проити в квартиру, стучали, ругались. Потом пришли и потребовали Показать проект, что без проекта он работать не может. Он сослался на меня. Проект о перепланировке у нас на утверждении у архитектора города в администрации. Должен быть подписан через неделю. Никаких письменных заявлений мне не было. Я сейчас еду туда. Какие мои действия по защите от самоуправства соседей, они не даютработать. Пускать ли их в квартиру чтобы они увидели, что несущие стены не тронуты. Встречаться ли с главным по дому и с соседями. Как организовать работу рабочих без проблем. Появиться на квартире и продолжить работы или дождаться получения на руки утвержденной перепланировки. Вызывать ли милицию или жаловаться если будут попытки снова проникнуть в квартиру.

Ответы на вопрос (9):

Дождитесь разрешения на перепланировку.

Тогда проблем не будет.

Ст. 26 ЖК РФ указывает:

"Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем."

И не пускайте никаких соседей в свою квартиру.

Здравствуйте! Можете показать старшему по дому квартиру, что несущие стены действительно не затронуты и трещина в доме не ваша вина. Проникнуть в квартиру без соответствующего разрешения никто не имеет право. Если вина все таки ваша, то на вас могут подать в суд в соотв. со ст.131-132 ГПК

В квартиру можете их не пускать, это ваше право (ст. 209 ГК РФ). Проникать без разрешения они туда не могут. По поводу причин трещины может быть назначена экспертиза в суде (ст. 79 ГПК РФ)

В соответствии с ст. 12 УПК РФ

Статья 12. Неприкосновенность жилища

1. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.

2. Обыск и выемка в жилище могут производиться на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса.