Автомобильные проблемы - Собственник авто получил штраф за нарушения, но требует разъяснений от предыдущего владельца

• г. Оренбург

Ситуация такая. 3 года назад приобрел автомобиль, тогда еще снимали их с учета, получил транзитные номера, но на учет не поставил, ездил, переписывая куплю-продажу полгода. Потом благополучно продал ее от имени хозяйки. На днях звонит мне хозяйка и говорит, что машина находится на штрафстоянке и ей пришел большой штраф. Координаты и купля-продажа от того человека, которому я продал авто, утеряны. Хозяйка требует, чтобы я разобрался, а у меня на руках ни одного документа авто нет, что я на штраф-стоянке скажу? И еще-штраф-стоянки специально ждут годы, чтобы предъявить хозяевам огромные штрафы? Как это регламентируется законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Анатольевич,реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Так что оплачивать придется собственнику ТС.

Спросить
Пожаловаться

Но все-таки хозяйка ведь мне продала авто, я его купил по купле-продаже, а на учет не поставил. Я являюсь уже собственником? Если нет, то хозяйка может и на меня в суд подать? А как можно получить информацию о том, кого задержали на этой машине и почему машину определили на штраф-стоянку без документов на это авто?

Спросить
Пожаловаться

С момента перехода имущества к Вам согласно договора купли-продажи вы являетесь собственником и несете ответственность за имущество . Договор имеется также на руках у бывшей собственницы и она предъявив его в суде докажет что все сделки по переписанным документам сделаны вами незаконны. Все издержки возмещать вам

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году была снята с учета машина и продана по договору купли-продаже. Сейчас пришло письмо от юр. лица, что нужно забрать авто со штраф стоянки и оплатить издержки. Новый владелец в 2006 г. не поставил авто на учет и оставил ее на штраф стоянке на транзитных номерах. Справка их мрэо о снятии с учета есть. Дог. купли продажи утерян. Что делать? Автомобиль продан и снят с учета 10 лет назад.

В 2012 г снял машину с учёта для продажи, получил транзитные номера и поставил на стоянку не ездил, сейчас 2015 год, машину хотят купить подскажите пожалуйста как на сегодняшний день я могу оформить куплю продажу и есть ли штраф за просроченный транзитный номер для нового преобретателя автомобиля?

Два года назад снял с учета автомобиль, получил транзитные номера. Продал его. Оформили справку-счет. Сейчас получил уведомление со штраф-стоянки с текстом предлогаем вам забрать принадлежащий вам автомобиль марка, гос номер указан транзитный. Т.е. новый собственник на учет авто не ставил. Теперь на мне висит крупная сумма за спец. Стоянку. Контактов и координат покупателя у меня не осталось. (В мрэо оформить авто в утиль - отказали, т.к. снят с учета). Что можно предпринять?

Как поставить машину на учёт?

Купил авто, не поставил во время на учёт,старый владелец снял машину с учёта. машина стояла во дворе около 2 лет (я находился в командировках) за это время из машины украли магнитолу ПТС и свидетельство о регистрации на старого хозяина. У меня на руках только ДКП. Машину увезли на штраф стоянку (кому то из соседей помешала) по договору купли продажи смог кое как получить справку и забрать машину со штраф стоянки (но сняли номера из за того что она не на учете) . Как поставить машину на учёт имея на руках только договор купли продажи?

Продали авто человек не поставил на учёт. машина находится на штраф стоянке и с нас требуют деньги за штраф стоянку говорят что отвечать должны мы так как автомобиль зарегистрирован на нас.

Продала машину, заключили договор купли-продажи. Через полгода пришли штрафы. В итоге ситуация выяснилась такая: покупатель 4 месяца ездил без постановки на учет, сам продлял договор купли-продажи от моего имени, а после продал другому лицу, так же от моего имени, подделав договор и подпись. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно поступить, чтобы не поймать новых неприятностей? Достаточно ли просто снять с учета по купле-продаже?

У меня такая проблема... недавно мой автомобиль забрали на штраф стоянку за то что я ездил без прав, вопрос могу ли я забрать свой авто со штраф стоянки если он не стоит на учете в гаи, но имеется документ о купли продаже автомобиля (после покупки я его просто не успел поставить на учет, а бывший владелец авто снял его с учета) ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал машину два месяца назад. Покупатели на учет автомобиль не поставили и транспортное средство забрали на штраф-стоянку. Могут ли они забрать машину со штраф-стоянки по просроченной купле-пролаже без постановки на учёт?

4 года назад снял автомобиль с учета, и затем продал по договору купли-продажи. На днях тот покупатель звонит и говорит что документы он все потерял, на учет он автомобиль не поставил, и еще машину забрали на штрафстоянку. Чтобы ее забрать со стоянки в мрэо ему сказали снова сделать со мной договор купли продажи. Но ведь я сняв с учета автомобиль, потерял права собственности? И соответсвенно, никаких сделок с той машиной делать не могу?

Продали машину заключили куплю продажу. Сами не сняли с учета. Через 5 лет вылезло что новый покупатель не поставил машину на учет. Что нам делать? Купли продажи нет, на машине штрафы, она на учете у приставов, как нам поступит? Где машина незнаем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение