Автомобильные проблемы - Собственник авто получил штраф за нарушения, но требует разъяснений от предыдущего владельца

• г. Оренбург

Ситуация такая. 3 года назад приобрел автомобиль, тогда еще снимали их с учета, получил транзитные номера, но на учет не поставил, ездил, переписывая куплю-продажу полгода. Потом благополучно продал ее от имени хозяйки. На днях звонит мне хозяйка и говорит, что машина находится на штрафстоянке и ей пришел большой штраф. Координаты и купля-продажа от того человека, которому я продал авто, утеряны. Хозяйка требует, чтобы я разобрался, а у меня на руках ни одного документа авто нет, что я на штраф-стоянке скажу? И еще-штраф-стоянки специально ждут годы, чтобы предъявить хозяевам огромные штрафы? Как это регламентируется законодательством?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий Анатольевич,реальным собственником остаетесь Вы до тех пор, пока машина стоит на учете в ГИБДД и зарегистрирована на Ваше имя, все налоги и штрафы по закону являются Вашими. Вы в ответе за все нарушения, совершаемые на Вашем автомобиле. Именно Вам придется отвечать за неправомерные действия, совершаемые на Вашем автомобиле: это и нарушение ПДД, и нанесение телесных или иных повреждений с помощью Вашего автомобиля. Вашу машину могут эвакуировать на штрафстоянку, и Вам придется оплачивать штрафы со стоянки или судиться.

Так что оплачивать придется собственнику ТС.

Но все-таки хозяйка ведь мне продала авто, я его купил по купле-продаже, а на учет не поставил. Я являюсь уже собственником? Если нет, то хозяйка может и на меня в суд подать? А как можно получить информацию о том, кого задержали на этой машине и почему машину определили на штраф-стоянку без документов на это авто?

С момента перехода имущества к Вам согласно договора купли-продажи вы являетесь собственником и несете ответственность за имущество . Договор имеется также на руках у бывшей собственницы и она предъявив его в суде докажет что все сделки по переписанным документам сделаны вами незаконны. Все издержки возмещать вам