На суде по делу об оскорблении сотрудника во время исполнения служебных обязанностей предложено примирение сторон – вопрос морального ущерба остается открытым

• г. Орёл

Идет суд. (оскорбление сотрудника при испол служ обяз) предложили примерение сторон. Сколько просить морального ущерба я вообще не знаю.

Ответы на вопрос (2):

на сколько договоритесь.

На Ваше усмотрение. Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.