Уволенной дочери не было выплачено выходное пособие - может ли она подать в суд на восстановление на работе и выплату зарплаты за уволенные месяцы?

• г. Зея

Моя дочь была увалена по сокращению штатов с 1 июля 2015 г. При увольнении она получила компенсацию за не отгулянный отпуск и заработную плату за июнь месяц. Выходное пособие за месяц следующий за увольнением не получала. Встала на учет в службу занятости. За второй месяц-август пособие также не выплатили. Скажите пожалуйста, так как при увольнении не были в полной мере соблюдены условия увольнения по закону (не выплачено выходное пособие), то можем ли мы подать в суд на восстановление на работе с выплатой зарплаты за эти месяцы?

Ответы на вопрос (2):

Нет в данной ситуации ваша дочь может подать лишь иск о взыскании невыплаченного пособия но не на восстановление на работе

Работодатель нарушил требование законодательства. При сокращении работников им должны были быть выплачены следующие компенсации:

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Данные выплаты производятся следующим образом:

- пособие за первый месяц работодателем выплачивается при увольнении работника одновременно с расчётом. Таким образом, работодатель платит работнику выходное пособие за первый месяц авансом;

- проходит второй месяц, полностью, и работник предъявляет работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве. После подтверждения таким образом факта того, что работник не трудоустроен, работодатель выплачивает работнику пособие за второй месяц. Если работник будет трудоустроен, допустим, в середине второго месяца, то пособие работодатель должен выплатить пропорционально времени, которое работник не был трудоустроен;

- пособие за третий месяц работнику выплачивается только в том случае, если в течение двух недель с момента расторжения трудового договора работник обратился в центр занятости населения по месту своей регистрации, был зарегистрирован в данном органе и не был трудоустроен центром занятости населения в течение 3-х месяцев после увольнения. При наличии всех указанных условий, после окончания 3-го месяца центр занятости населения выдаст работнику соответствующий документ (справку), по факту предъявления которого работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок за третий месяц.

Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. Срок вами пропущен. Однако процедура увольнения не нарушена, не произведена выплата соответствующих компенсаций. Вы вправе обратиться в инспекцию по труду с жалобой и в суд с иском о взыскании денежных средств и морального ущерба с бывшего работодателя.