Чей следующий наследник после смерти разведенного брата, если его дети не претендуют на наследство?

• г. Волгодонск

У меня умер родной брат, который был давно в разводе, но есть двое взрослых детей, живущих в другом городе. О смерти отца, я им сообщила. Прошло почти полгода, а никто из них так и не появился и не подал заявление на наследство. Могу я,как родная сестра, наследовать егоимущество. Родителей нет, супруги тоже.?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина , если 6 месяцев прошло то Вы можете подать заявление о принятии наследства как наследник 2 очереди , хотя нотариус скорее всего потребует от Вас указать их данные и будет направлять сама уведомление об открытии наследства или будет еще какое то время ждать , т.к. часто наследники могут направить заявление по почте и они еще не поступили , а время для принятия наследства еще не истекло , 6 месяцев с момента открытия наследства должно пройти ст. 1142 , 1143 ГК РФ.

Можете наследовать, но если родственники узнают о смерти наследодателя, они вправе восстановить срок принятия наследства.