Администрация предприятия ограничивает отпуска сотрудников в зависимости от наработанных дней - законно ли это?
₽ VIP

• г. Зеленоград

В 2008 г админстрация предприятия (в декабре) объявила, что в следущеем т.е. 2009 г сотрудники будут уходить в отпуска в зависимости от того количства дней которые ими наработны на текущиий период. Все сотрудники работают на предприятии от 5 до 35 лет (новеньких нет). Пример. Я работаю на этом предприятии с 1990 г по сегодняшний день, с перерывом (увольнялся и устраивался вновь с 2000 по 2004 гг), первый отпуск был у меня через 11 месяцев (как и положено), следующий через 7 месяцев (что тоже не протворечит закону). Дальше я уходил в отпуска через 10-13 месяцев т.е. раз в год. Но на сегодняшний день мне говорят что у меня нет заработанных дней на полный отпуск (28 дней) и не отпускают отдыхать. Законны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алекса!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск гарантировано всем, кто работает по трудовому договору. Это положение, закрепленное в ст. 37 Конституции РФ, означает, что гражданин, заключив трудовой договор с работодателем вправе, требовать предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан такое требование удовлетворить.

Ст. 115 ТК РФ определена общая продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска - 28 календарных дней. Эта продолжительность не может быть уменьшена ни при каких условиях. Если в трудовой договор включено условие о продолжительности отпуска меньше 28 календарных дней, то такое условие является недействительным. Статья 9 ТК предусматривает, что трудовые договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не могут применяться.

Продолжительность отпуска определяется в календарных днях, что значительно упрощает подсчет дней отпуска независимо от режима рабочего времени в организации - 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя. Только временным работникам и работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета 2 рабочих дня за каждый месяц работы.

Но не стоит забывать об очередности предоставления отпусков, предусмотренной ст. 123 ТК РФ, согласно которой работодателем составляется график предоставления отпусков, который должен утверждаться работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за 2 недели до начала календарного года. При составлении графика отпусков учитываются пожелания работников, особенности производственного процесса. Уход работников в отпуск не должен нарушать нормальную работу организации. То есть уход работника в отпуск в разрез с утвержденным графиком предоставления отпусков может быть лишь с согласия работодателя.

То есть отказать в предоставлении полного отпуска (28 календарных дней) согласно графика отпусков работодатель неправомерен!