Как правильно оформить увольнение директора и остальных сотрудников при продаже фирмы - инструкция и необходимая статья

• г. Сургут

Директор продает фирму. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить увольнение директора и остальных сотрудников, как правильно внести запись в трудовую и какая статья должна быть?

Ответы на вопрос (1):

судя по тексту вопроса, под продажей подразумевается изменение состава учредителей. Но это на трудовые правоотношения организации и работников никак не влияет - юридическое лицо остается тем же самым.

Соответственно, для увольнения работников необходимы предусмотренные ТК РФ основания (ст. 77). Отдельного основания увольнения, такого, как изменения в составе учредителей, законодательство не содержит.

Руководитель может быть уволен собранием учредителей (возможно советом директоров) по ч. 2 ст. 278 ТК РФ.

"

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором".