Иско́вое заявление от истца о долге, перешедшем по соглашению об уступке прав требования - как составить отзыв и на какие статьи сослаться?

• г. Пермь

Нами было получено исковое заявление от истца к которому долг перешел по соглашению об уступке прав требования, это все что нам известно, соглашение в глаза не видели. С долгом за 2013 год не согласны, с первым исцом договор не заключали, акты о выполнении работ не подписывали, как грамотно составить отзыв и на какие статьи ссылаться? И есть ли у нас шанс что в исековых требованиях будет отказано.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, вам необходимо грамотно составить возражения на исковое заявление, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, оно у вас на руках?

В соответствии со ст. 382 ГК РФ, основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу:

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

Укажите все свои доводы в отзыве и оспаривайте первоначальный долг.