Как через суд получить авто в счет неоплаченного долга в размере 400 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Мне человек должен по простому векселю 400000. Дата возврата прошла. У него есть авто такой же стоимости. Мы договорились чтобы он через суд в счет долга мне передал авто. Как это можно сделать? Можно ли подать заявление онлайн и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается в суд по месту жительства/прописки ответчика.

Добрый день Алексей! В счет долга возможно передать по договору дарения. В суде решаются споры другой сложности

Добрый день!

А зачем через суд? Это очень долго и с дополнительными затратами.... Лучше составить "ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА

В СЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ" только советую автомобиль сначала на станцию загнать, чтобы убедиться что с авто все в порядке.

а смысл делать это через суд?

если кратко - подавайте иск о взыскании задолженности по векселю по месту нахождения ответчика. после принятия иска заявите о заключении мирового соглашения, так и отразите, что в счет погашения долга передается авто.