Как через суд получить авто в счет неоплаченного долга в размере 400 000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Мне человек должен по простому векселю 400000. Дата возврата прошла. У него есть авто такой же стоимости. Мы договорились чтобы он через суд в счет долга мне передал авто. Как это можно сделать? Можно ли подать заявление онлайн и куда? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Иск подается в суд по месту жительства/прописки ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей! В счет долга возможно передать по договору дарения. В суде решаются споры другой сложности

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

А зачем через суд? Это очень долго и с дополнительными затратами.... Лучше составить "ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА

В СЧЕТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ" только советую автомобиль сначала на станцию загнать, чтобы убедиться что с авто все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

а смысл делать это через суд?

Спросить
Пожаловаться

если кратко - подавайте иск о взыскании задолженности по векселю по месту нахождения ответчика. после принятия иска заявите о заключении мирового соглашения, так и отразите, что в счет погашения долга передается авто.

Спросить
Пожаловаться

Организация хочет взять взаймы по простому векселю, должно ли быть в этой организации положение или порядок какой то, если есть 48 - ФЗ и положение о простом и переводном векселе? Заранее спасибо.

Сбербанк выдал вексель фирме А, фирма А поставила индоссамент в виде печати и росписи без указания кому передается, и отдала нам фирме Б, мы фирма Б передала по индоссаменту другой фирме В, но в акте приема-передачи мы не указали за что передается вексель. С момента передачи векселя прошло уже 1 год и 6 месяцев.

Вопрос такой можем ли мы фирма Б предъявить иск о возврате векселя или возврату суммы по векселю фирме В, Какой срок предъявления индоссанта к индоссанту по векселям. Полтора года мы не требовали с фирмы В, не возврат векселя ни чего другого.

Есть ли возможность вернуть нам обратно вексель или деньги по нему.

Как нам лучше поступить.

Сберегательная компания не выплачивает деньги по простому векселю уже 2 месяца, вексель был закрыт 5 июня, а на руки выдан акт-передачи векселя. Хочу подавать в суд, что для этого нужно и куда обращаться для составления иска?

Помогите разобраться в такой ситуации.

Один человек приобрел через меня товар у другого человека, т.е. я выступил посредником.

Т.к. наличных денег у него не было, а у меня был расчетный счет в банке, он за этот товар дал мне вексель сбербанка, чтобы я через банк его перевел на свой счет.

Я этот вексель обналичил в Сбербанке и банк сумму перевел на мой счет. Далее я эту сумму со своего счета перевел на счет продавца товара. Продавец деньги получил, товар оформил на покупателя и ему отдал.

Теперь как оказалось я за обналичивание векселя должен заплатить налог 13%.

Какие документы мне надо предоставить в налоговую и как доказать что этот вексель не мой? Из банка я могу взять подтверждение что эта сумма была переведена на счет продавца. Могу подтвердить что товар купил именно тот кто дал мне вексель. Но как доказать что это именно тот человек дал мне вексель?

Помогите пожалуйста в этой не простой ситуации.

У меня есть банковский простой вексель, возникла необходимость досрочного погашения и вексель был сдан на оформление операционисту который оформлял погашение. Осуществив надпись гашения операционисту из головного офиса сообщили что необходимо приостановить гашение векселя (в связи со сменой лиц в головном офисе которые проводят процедуры покупки векселей) и соответственно пока мне назад вернули вексель с надписью гашения. И теперь по векселю через месяц подойдет срок. Но на нем эта надпись гашения. Подскажите как быть в такой ситуации при наличии надписи на векселе? Спасибо.

Предприятие продает вексель своего предприятия.

Как при продаже векселя не потерять предприятие при предъявлении векселя к оплате при наступлении срока погашения по обязательствам по векселю, даже при условии наличия денежных средств в полной мере по номинальной стоимости векселя (средства свои или заемные. Имеет ли это значение при погашении задолженности?)?

Т.е., как предупредить при составлении договора купли\продажи векселя и его передаче по акту приемо\передачи возможность в дальнейшем захвата предприятия через проданный вексель (даже если стоимость векселя составляет 10% от оценки предприятия)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возник вопрос по простому векселю. Простой вексель был выписан 25.12.2003. В условиях погашения указанно что этот вексель подлежит оплате в следующий срок: по предявлению но не ранее 15.08.2004. Соответственно насколько я смог понять погашение ПРОСТОГО векселя должно было произойти в течении года тоесть 15.08.2005 и соответственно в случае неуплаты обжалованно в суде в течении 3 лет тоесть до 15.08.2008?

Прошу Вас помочь мне разобратся в этой ситуации и если не затруднит дать ссылки на нормативные акты регламентирующие эти сроки.

Заранее спасибо с уважением Андрей.

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение