Действительно ли необходимо сначала оформить договор дарения у нотариуса (который находится в здании вышеуказанной Регистр.

• г. Челябинск

Помогите в расъяснении следующего вопроса.

Моя мать и я, ее дочь, желаем офрмить договор дарения на недвижимость (гараж). У матери есть свидетельство о гос. регистрации собственности, полученное в Регистрационной палате.

Вопрос следующий. Действительно ли необходимо сначала оформить договор дарения у нотариуса (который находится в здании вышеуказанной Регистр. Палаты), а потом уже на его основании оформить свидетельство о собственности на меня или же существует реальная возможность самим напечатать договор дарения и без участия нотариуса сразу же оформить сделку в Регистрационной палате?

Если есть возможность, то большая просьба напечатать текст договора дарения.

Заранее, спасибо за ответ!

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с правилами п. 3 статьи 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и, следовательно, его нотариальное удостоверение излишне.

Цехер.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ

г. ___________________ “___” ______________ 200 __ г.

Гражданин _________________________________________________________________________,

именуемый в дальнейшем “Даритель”, проживающий по адресу: _______________________________

______________________________________________________________________________________,

с одной стороны, и гражданин ________________________________________________________, именуемый в дальнейшем “Одаряемый”, проживающий по адресу: _____________________________ ______________________________________________________________________________________,

с другой стороны, именуемые в дальнейшем “Стороны”, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Даритель обязуется передать Одаряемому имущество (далее по тексту договора – дар), указанное в приложении 1*, в собственность.

1.2. Приложение 1 является неотъемлемой частью настоящего договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Даритель обязуется в течение ____________ с момента подписания настоящего договора передать Одаряемому имущество, указанное в приложении 1. Передача имущества осуществляется по месту проживания Одаряемого.

2.2. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. Отказ Одаряемого от дара должен быть совершен также в письменной форме. В этом случае договор дарения считается расторгнутым с момента получения Дарителем отказа.

2.3. Даритель вправе отказаться от исполнения настоящего договора, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья Дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2.4. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.5. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение Одаряемого с подаренной вещью, представляющей для Дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

2.6. Даритель вправе отменить дарение также в случае, если он переживет Одаряемого.

3. Прочие условия

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и прекращается надлежащим исполнением.

3.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах – по одному для каждой Стороны.

3.3. Все изменения и дополнения к настоящему договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.

4. Адреса и подписи Сторон

4.1. Даритель: _______________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________

4.2. Одаряемый: _____________________________________________________________________