Претензии со стороны работодателя и отсутствие компенсаций - проблемы при замещении сотрудника по совместительству
₽ VIP

• г. Томск

Проблема в следующем. Работадатель предложил мне замещать сотрудника по совместительству со своей основной работой на время нахождения этого сотрудника в декретном отпуске c оплатой согласно трудового законодательства.

1) Официально был издан приказ по организации, мной подписанный в котором не было указано никаких доп. компенсаций за совмещение.

2) В процессе замещения мною сотрудника со стороны работодателя появилась претензия, по несвоевременной подготовки документации (просрочка в 1 день к установленному руководством сроку). Документация касалась неосновных должностных обязанностей.

Вопросы следуюшие:

1) Какие санкции могут быть применены ко мне со в такой ситуации со стороны Работодателя как к исполняющему обязанности?

2) Есть ли нарушение со стороны Работодателя в отсутствии оплаты за совмещение должностей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, 1. В вашем случае исполнение обязанностей другого работника является совмещение должностей, а не совместительство. В данном случае, кроме подписания приказа о том, что вы ознакомлены с ним, вас должны ознакомить со служебными обязанностями по новой должности, ознакомить под роспись, только в таком случае, в дальнейшем работодатель имеет право Вас наказывать, если Вы совершили проступок по дополнительной работе.

2. При совмещении должностей Вам должны выплачивать дополнительную зар.плату (ст.ст.60.2 и 151 Труд. кодекс РФ).

В случае если работодатель в самом приказе не указал о дополнительных выплатах за исполнение обязанностей по дополнительной должности и фактически не производит дополнительных выплат, то Вы имеете право обратиться в суд за компенсацией не полученных выплат.

Вам еще должны были под роспись ознакомить с функциями этой должности!

оплата обязательна!!!

Уточнение: Формулировка в Приказе, возложить на работника (т.е. на меня) обязанности сотрудника на время нахождения его в декретном отпуске.