Как учитывается учеба и служба при определении дополнительных дней отпуска?

• г. Москва

Учился в универсистете 5 лет, работал сотрудником мвд до 2010 года, затем армия, гпс, в сумме получается 10 лет календарей и 13 лет льготных, полагается ли мне дополнительные дни к отпуску учитывается ли учеба для получения дополнительных дней к отпуску? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Максим добрый день

Возможно, данная информация Вам поможет

Российское законодательство устанавливает перечень должностей (специальностей), дающих право на предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. Речь идет о следующих категориях работников:

Сотрудники, трудовые обязанности которых сопряжены с риском для жизни, а также повышенными психофизическими нагрузками: военнослужащие, космонавты, следователи, прокуроры, судьи, работники органов внутренних дел, авиадиспетчеры, служащие органов, ответственных за контроль в сфере оборота наркотиков и психотропных средств, сотрудники таможенных служб, а также спасатели.

Работники строительной сферы: при условии, что они заняты в строительстве и проведении капительного ремонта подземных сооружений, в том числе шахт.

Лица, занятые на работах по добыче полезных ископаемых, в том числе сланца, угля, соли, рудных и нерудных полезных ископаемых, а также работники, занимающиеся их транспортировкой; специалисты атомной энергетики.

Граждане, занятые в металлургической промышленности.

Работники сферы электроэнергетики.

Гражданские и муниципальные служащие.

В сфере спорта и здравоохранения: работники учреждений здравоохранения, тренеры, профессиональные спортсмены, а также доноры.

Гражданское население: лица, подвергнувшиеся радиационному заражению; граждане, трудящиеся в условиях Крайнего Севера и местностях, приравненных к нему; сотрудники, трудовой день которых является ненормированным, а их условия работы относятся к разряду вредных и опасных (при условии наличия заключения организации, оказывающей услуги по специальной оценке условий труда).

О дополнительных днях к отпуску

Несмотря на обширный перечень, на практике наиболее часто на дополнительные оплачиваемые отпуска могут рассчитывать те граждане, чьи условия работы являются вредными и опасными или же они связаны с ненормированностью рабочего времени. На этих категориях трудящихся и остановимся более детально.

Если говорить о сотрудниках, рабочий день которых является ненормированным, то их право на дополнительный отдых должно быть отражено в локальных нормативных актах компании. В большинстве случаев – в коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка. Данное условие оговаривается и в трудовом договоре, заключаемом с сотрудником, которого можно привлечь к работе сверх предела установленных часов. В ситуациях такого рода ему положен дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней (что соответствует требованиям ст. 119 ТК РФ).

Тут важно подчеркнуть, что работодателю законом предоставлено право устанавливать минимальную продолжительность дополнительного отдыха, фактическое же число дней определяется с учетом нюансов трудовых обязанностей, возложенных на сотрудника.

Если говорить о работниках, занятых на вредных или опасных производствах (то есть в их деятельности присутствует опасный фактор: физического, биологического, химического или иного плана), то им дополнительный отдых будет предоставляться на основании специально проведенной оценки условий труда. Сразу скажем, что всем этим лицам запрещено заменять дополнительные дни отдыха денежной компенсацией.