Мы не вызывали независимую экспертизу, как это сделал сосед с первого этажа.

• г. Курск

Что делать в данной сложившейся ситуации. Дело в том, что мою квартиру затопил сосед с верхнего этажа. Квартира у меня дарственная, мне принадлежит 1/2 доля, моей жене 3/4 доли. Затопил полностью, все комнаты, ванну, туалет и кухню. Это произошло в субботу. Вызывали аварийную службу. В понедельник ходили в ЖЭК, представители ЖЭКа составили акт, но на руки мы его получить не смогли, т.к небыло на месте начальника. Теперь за актом нам сказали приходить в понедельник. С соседом обоюдно уладить конфликт не удалось. Мы не вызывали независимую экспертизу, как это сделал сосед с первого этажа. У нас имеются фотографии на время потопа и после. У меня вопрос. Как нам сделать лучше?, чтобы он оплатил нам деньгами или сделал ремонт, да и еще поясните: Квартира принадлежит нам обоим в разной доли, как с него просить о возмещении ущерба? И сможем ли мы чего нибудь добиться от суда. Ведь ЖЭК описал лишь стены и пол, а ущерб причененный соседом на много больше, да и некоторые вещи пришли в негодность, не говоря уже о люстрах с которых текла вода. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы с женой будете соистцами без указания долей. Акт, составленный ЖЭКом, дает только описание ущерба, а для определения суммы ущерба хорошо бы вызвать независимого эксперта. никогда не поздно, вы же не отремонтировали квартиру. Для возмещения ущерба необходимо еще и наличие вины. Если сосед сверху докажет, что его вины нет в произошедшем, то и возмещать не будет. Поэтому от ЖЭКа надо потребовать заключение, в котором будет указана причина потопа в квартире соседа сверху. А поврежденные вещи и аппаратуру тоже надо оценивать, приложить ценники, чеки и паспорта. Да еще и моральный вред приплюсуйте: сырость в квартире, неудобства без фена и т.п.