У меня умер отец, который не проживал вместе с нами (была другая семья) .Имею ли я право на наследования и в каких случаях.

• г. Москва

Господа Юристы, ответе пожалуста на вопрос. У меня умер отец, который не проживал вместе с нами (была другая семья) .Имею ли я право на наследования и в каких случаях. У них есть приватезированная квартира, дача. Может быть отец отставил завещание на свою супругу? В этом случае могу ли я претендовать на что либо?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеете. Если нет завещания, Вы будете наследовать наряду с его женой, родителями, другими детьми (ст. 1142 Гражданского кодекса). Кроме того, его жена будет иметь право на свою часть в общей совместной собственности супругов (ст. 256), то есть на половину имущества, нажитого во время брака (вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано имущество). Например, если во время брака жена Вашего отца приобрела квартиру (дачу) и она зарегистрирована на ее имя, то она все равно признается общей совместной собственностью супругов, и половина этой квартиры войдет в состав наследственного имущества.

Если имеется завещание (в пользу жены), то Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве (не менее половины той доли, которая принадлежала бы Вам, если бы не было завещания), но только при условии, что Вы являетесь нетрудоспособной - ст. 1149.

Кроме того, завещание может быть признано недействительным по Вашему требованию при несоблюдении письменной формы, требований о его нотариальном удостоверении.

С искренним уважением, Игумнов Н.М.

Независимо от проживания, вы имеете право на наследство. Если существует завещание, то вы имеете право на обязательную долю, если несовершеннолетняя, либо нетрудоспособная и находились на иждивении отца 1 год.

Если нет завещания, то вы наследуете наравне с супругой, другими детьми и родителями. Вам необходимо подать заявление ноариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев, чтобы не пролпустить срок на принятие наследства. Телефон нотариуса, если в Москве - посмотрите на моем сайте