Как получить наследство - путь через суд или через нотариуса?

• г. Астрахань

Мы хотим вступить в наследство, раньше просто не могли т.как денег не было, но уже прошло 7 лет. что нам делать в суд идти или к нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1155 суд может восстановить срок для принятия наследства, если причины пропуска такого срока суд признает уважительными. В любом случае, вам необходимо обратиться к нотариусу, получить отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, а потом - в суд.

Возможно, в зависимости от обстоятельств дела, обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Опять-таки, обстоятельства дела нам неизвестны.